Ответственность за хранение
199₽ VIP

• г. Иркутск

Какая ответственность грозит владельцу квартиры в случае, если в ней будут обнаружены запрещенные вещества, которые могла подкинуть бывшая девушка?

В последнее время у меня в голове крутится навязчивая идея (страх) на почве того, что бывшая девушка при выселении из моей квартиры могла отомстить и подбросить что-нибудь дома

Сам не употребляю, а у пассии опыт был существует ли реальный риск попасть под ответственность при гипотетической ситуации, когда дома обнаружат подброшенные запрещенные вещества?

Ответы на вопрос (13):

Ответственность уголовная по ч 1 ст 228 УК РФ:наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Здравствуйте, Михаил!

1. Вы думаете ее кто-нибудь будет слушать и приедут производить обыск у ее бывшего сожителя по ее же заявлению? Сомневаюсь. Это "Спишут" на семейные споры и не более.

2. Согласно ст. 182 УПК РФ,

Обыск в жилище производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса..

Поэтому, чисто гипотетически, можете даже об этом не думать.

3. Так как у полиции и так дел достаточно, по заявлению вашей бывшей сожительницы они и делать ничего не будут, не говоря уже о том, чтобы получать решение суда на обыск.

4. А так... вы никого не должны пускать в свое жилье, в соответствии со ст. 25 Конституции РФ,

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Тщательно проверьте сами закутки и укромные места в квартире ,если она выселилась

Что мешает ? Иначе придет полиция и проверит

А тогда вам ответственность по ст .228 УК РФ .

И уклониться от нее у вас вряд ли получится , если вы собственник квартиры

Существует. Теоретически - могут вменить статью 228 УК РФ в любой из трёх частей, в зависимости от состава и массы изъятого вещества. На практике, при наличии обнаруженного и изъятого в ходе осмотра или обыска крупного или особо крупного размера могут инкриминировать даже покушение на сбыт (статья 228.1 через статью 30 часть 3 УК РФ), особенно если невзначай изымут, помимо "запрещёнки", пакеты для расфасовки, весы, мерные колбы и т.п. Почему покушение на сбыт, а не приготовление к сбыту - потому, что с июня 2017 года, после внесения соответствующих изменений в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 (по наркотикам) приготовления к сбыту больше никому не вменяют - только покушение на сбыт (что гораздо хуже). Избавиться от Вашей фобии можно только одним способом - тщательно обыскать квартиру на предмет наличия в ней возможных запрещённых к хранению веществ. Такие дела.

Если вы не знаете наверняка, есть ли в вашей квартире запрещённые вещества, то лучший вариант — вызвать полицию и сообщить о случившемся. Это необходимо сделать, чтобы зафиксировать факт обнаружения наркотиков в квартире. Тогда будет меньше шансов, что правоохранительные органы предъявят вам обвинения.

Согласно статье 228 УК РФ, уголовная ответственность предусмотрена за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества. За совершение подобных действий грозит наказание в виде штрафа до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до трёх лет, либо обязательных работ на срок до 480 часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо ограничения свободы на срок до трёх лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Здравствуйте уважаемый Михаил!

В рассматриваемом случае уголовная ответственность предусмотрена за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества (ст.228 УК РФ).

Однако необходимо иметь ввиду что в силу ст. 182 УПК РФ быск в жилище производится на основании судебного решения.

В этой связи в настоящее время не вижу оснований для вашего беспокойства.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Во-первых, чтобы попасть к вам в квартиру на обыск, нужны основания. По какому-либо сообщению со стороны бывшей пассии о том что у вас в доме могут быть запрещённые препараты не будет основанием для проведения обыска в вашей квартире. Однако, если заявит и будет материал проверки, то в рамках статьи 144-145 УПК Вас могут попросить добровольно разрешить сделать осмотр помещения

Здравствуйте Михаил!

Вообще-то юристы не должны отвечать на вопросы, содержание предположения типа в случае, если в ней будут обнаружены запрещенные вещества

Как говорится, будут обнаружены - обращайтесь

Отвечу также в виде предположения

а) Для того, чтобы полиции обнаружить запрещенные вещества в Вашей квартире потребуется заявление в соответствии со ст. 141. Заявление о преступлении УПК РФ, зарегистрированное в КУСП и по которому назначена проверка

б) Вам будет как владельцу предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, при отказе и по правилам ст. 182. Основания и порядок производства обыска УПК РФ, на основании решения суда, будет проведен обыск помещения и составлен протокол

Для того, чтобы даже гипотетически исключить такую возможность проверьте свою квартиру самостоятельно

Согласно статье 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере наказываются лишением свободы на срок до трех лет.

В случае обнаружения запрещенных веществ в квартире владелец может доказать свою невиновность, если:

Он не знал о наличии веществ в квартире;

Вещества были подброшены третьим лицом с целью отомстить или сфабриковать дело;

Владелец предпринял все разумные меры для предотвращения попадания веществ в квартиру (например, установил сигнализацию, камеры видеонаблюдения и т. д.).

Необходимые действия в случае обнаружения запрещенных веществ

Немедленно вызвать полицию;

Сообщить о происшествии в управляющую компанию или ТСЖ;

Зафиксировать факт обнаружения веществ на фото или видео;

Сохранить упаковку и любые другие улики;

Написать заявление в полицию с просьбой провести расследование и установить виновных.

Риск попасть под ответственность при гипотетической ситуации, когда дома обнаружат подброшенные запрещенные вещества, существует, но он снижается, если владелец предпринял все необходимые меры для предотвращения попадания веществ в квартиру и может доказать свою невиновность.

Уважаемый Михаил! Ваши опасения напрасны, запомните:

Обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана и установлена вступившим в законную силу приговором суда (ч. 1 ст. 49 Конституции РФ, ч. 1 ст. 14 УПК РФ).

Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения. Все сомнения в виновности обвиняемого толкуются в его пользу (ч. 2 ст. 49 Конституции РФ, ч. 2, 3 ст. 14 УПК РФ).

У Вас никто и ничего не обнаружил, это все Ваши домыслы, живите спокойно и просто самостоятельно осмотрите свою квартиру

Михаил, добрый день!

Хранение наркотических или психотропных веществ это серьезное нарушение именно уголовного закона, и владелец квартиры может быть привлечен к уголовной ответственности

———

Ответственность может грозить уголовная, по одному из составов 228 УК РФ.

Бывшие они такие, кто их знает, что от них ждать можно - всего что угодно. Мой совет - тщательно посмотрите свое жилье на предмет запрещенных веществ

———

С уважением, Дарья Алексеевна

Согласно статье 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере наказываются лишением свободы на срок до трех лет.

В случае обнаружения запрещенных веществ в квартире владелец может доказать свою невиновность, если:

Он не знал о наличии веществ в квартире;

Вещества были подброшены третьим лицом с целью отомстить или сфабриковать дело;

Владелец предпринял все разумные меры для предотвращения попадания веществ в квартиру (например, установил сигнализацию, камеры видеонаблюдения и т. д.).

Необходимые действия в случае обнаружения запрещенных веществ

Немедленно вызвать полицию;

Сообщить о происшествии в управляющую компанию или ТСЖ;

Зафиксировать факт обнаружения веществ на фото или видео;

Сохранить упаковку и любые другие улики;

Написать заявление в полицию с просьбой провести расследование и установить виновных.

Риск попасть под ответственность при гипотетической ситуации, когда дома обнаружат подброшенные запрещенные вещества, существует, но он снижается, если владелец предпринял все необходимые меры для предотвращения попадания веществ в квартиру и может доказать свою невиновность.

Никакой ответственности вам не грозит, так как отсутствует ваша вина.

Ответственность за незаконное хранение наркотических средств (по ч.1 ст.228 УК РФ или ст.6.8 КоАП РФ) наступает только при наличии вины в форме прямого умысла.

В соответствии с п.1 ст.25 УК РФ, преступление признаётся совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.

Как указано в п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ 15 июня 2006 г. № 14 “О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами”, под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах).

Если вы ничего не знаете о подбрасывании наркотиков, ваша ответственность исключается, так как вместо хранения имеет место только их нахождение в вашем доме, чего недостаточно для выдвижения обвинения.