Насколько обязаны мы страховой компании после ДТП?

• г. Екатеринбург

Какими должны быть дальнейшие мои действия. В декабре 2023 г. попала в ДТП супруга на моей машине, она виновник ДТП, в страховку она вписана, повреждения были незначительными, всё оформили по европротоколу, лично отвёз в страховую компанию документы и поинтересовался, когда привозить автомобиль на осмотр, мне сказали ждите извещения, если потребуется вызовом если нет то нет! В общем ждал я месяц где-то не ремонтировать ничего, на адрес регистрации, который был указан в европротоколе ничего не приходило. Теперь в апреле месяце страховая присылает претензионное письмо на супругу, что мы не привезли автомобиль на осмотр, и что было какое-то извещение нам, но никогда отправлено было, ничего не представлено, а просят заплатить сумму, что они выплатили потерпевшему. Подскажите, что делать в данной ситуации? Написать заявление им о том, что готовы представить автомобиль на осмотр? Или ответ на претензию?

Ответы на вопрос (5):

Нужно знакомиться с претензионным письмом и детально вникать в ситуацию. Предварительно да, нужно готовить ответ на претензию.

Там нечего даже вникать, обычная претензия содранная с интернета, без доказательств того, что нам,что то было выслано, и просто написана сумма,которую якобы они заплатили без подтверждения оплаты. Суть претензии, ссылаются на ч.1 ст.165.1 ГК РФ ну и заплатите сейчас со скидкой 15%, а то мы в суд подадим.

Надо ознакамливаться с материалами дела.

Выслать претензию, указать на обстоятельства, не нужно указывать, что готовы предоставить.

Будет иск указывать на то, что Это сделано намеренно с целью вернуть уплаченное и на ст.10 ГК РФ,

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы сказать точно.