Правомерность требования возместить регресс после ДТП - опыт моей мамы

• г. Москва

Дтп произошло 15.12.2011, в постановлении написано что водитель (моя мама) не справился с управлением, что и стало причиной дтп! Потом её вызвали в страховую потерпевшего для присутствия при осмотре! Она явилась, но ни потерпевшего, ни специалиста к указанному времени не было. Она прождала еще 3 часа и ушла. Через 7 месяцев получили письмо с требованием возместить регресс! На сколько это правомерно?

Ответы на вопрос (2):

Вообщем, да, Дмитрий, согласно ст.1081 ГК РФ. Однако надо знакомиться с материалами страхового дела (а если уже суд- и гражданского тоже) и строить свою позицию, по возможности возражать.

Никаких требований о сроке проведения экспертизы по размеру ущерба в законодательстве нет. Поэтому для защиты по такому делу придётся выискивать неточности в страховом деле, которые бы делали выплату страхового возмещения неправомерной и исключали бы возможность перехода права требования от потерпевшего к страховой компании (о том, что именно должен доказать страховщик, см. мой ответ на вопрос Подробнее ➤. Для ведения дел, связанных с суброгацией или регрессом, обращайтесь к юристам, имеющим опыт работы в страховых компаниях и знающих проблему изнутри. Даже если юрист не выиграет дело, он может порекомендовать клиенту судебного эксперта, заключение которого поможет снизить размер взыскиваемой суммы.