Могу ли я получить накопительную часть пенсии после выхода на пенсию по Чернобыльской зоне? Как происходит повторное подача заявления в случае отказа?

• г. Тула

Мне 54 года. В этом году иду на пенсию раньше, т.к. проживала в Чернобыльской зоне. Имею ли право на получение накопительной части пенсии? Если будет отказ из НПФ, когда смогу снова подать заявление на выплату накопительной части пенсии?

Ответы на вопрос (3):

Ольга, по данному вопросу, сложно ответить однозначно. Вот вы спрашиваете -

Если будет отказ из НПФ?
А почему он должен быть? Какие основания?

Тут также надо изучать условия договора с НПФ, в рамках выплаты.

В 2024 году накопительная пенсия назначается при таких условиях:

- Достижение возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.

- Наличие страхового стажа не менее 15 лет.

- Величина индивидуального пенсионного коэффициента, ИПК, минимум 28,2.

Накопительную пенсию можно получать без учета указанного возраста, если есть право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Если накопления хранятся в НПФ, то заявление подается туда.

В заявлении вы можете указать предпочтительный вариант выплат:

- полностью вся сумма;

- определенный период;

- выплаты до конца жизни.

Решение о выплатах принимают в течение 10 дней, но не более трех месяцев после принятия документов.

С выплат от государственного фонда НДФЛ не удерживают. Также налог не удерживается с выплат лицензированного НПФ, с которым работник или работодатель заключил договор. Уплатить налог необходимо, если работник заключил договор от своего имени с фондом без лицензии.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Мне из пенсионного фонда звонили и сказали,что чернобыльцы не имеют права на накопительную часть пенсии.

Здесь подробно Подробнее ➤