Категория В по контракту.

• г. Москва

Категория В по контракту. Каким документом регламентируется в какие части направят? Могут ли перенаправить? Что делать, если категорию не вписали в военный билет?

Ответы на вопрос (2):

Ограниченно годен к военной службе. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" Подробнее ➤

Будете жаловаться на здоровье и писать рапорт об увольнении - рассмотрят на аттестационной комиссии и дадут рекомендации командиру части (есть исключительные основания для увольнения по мнению комиссии или таковых нет). Вы вправе обжаловать и заключение АК и решение по нему командира.

В рапорте на увольнение (если надумаете такой писать) сошлитесь на Указания первого Заместителя Министра обороны РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп, писанные в целях реализации, в том числе, указа Президента РФ №580дсп от 03.08.23 г., где кроме пр. определено (кратко):

Увольнение военнослужащих по контракту и призванных на военную службу по мобилизации происходит приказами Министра обороны по личному составу.

Производится увольнение тех военнослужащих, которые признаны в установленном порядке ограниченно годными к военной службе по исходам лечения ранения (увечья, травмы), а также имеющие социально значимые заболевания (туберкулез, ВИЧ-инфекция, гепатиты В и С)

В 3х-дневный срок после поступления в воинскую часть заключений ВВК оформляется аттестационный лист и представляется в аттестационную комиссию части (не позднее, чем за 2 недели до проведения аттестации с учетом необходимости эффективного выполнения задач)

В 5ти-дневный срок после проведения аттестации, оформленные в установленном порядке документы об увольнении отправляются в Главное управление кадров МО РФ посредством почтовой связи и дублированием по ЗССПД.

Исключается направление военнослужащих в зону СВО, призванных на военную службу по мобилизации и проходящих службу в частях, сформированных в зоне СВО, выписанных из военно-медицинских организации, в целях принятия кадровых решений. Данные военнослужащие отправляются в части, находящиеся вне зоны СВО для рассмотрения вопросов об увольнении, проведения аттестационной комиссии и подготовки соответствующих документов.

Спасибо большое за ответ! Да у него уже категоря В по мед документам. Ее не всписали в военник. Увольнятся он собирается. Получается, что его могут отправить куда угодно, раз нет записи, что он ограниченно годен. На сеголняшний день 2 вопроса : как вписать категорию В в военник, какими документами регламентируется куда человека могут направить с такой категорией?