К какому правонарушению (гражданскому/административному) относится обкидывание входной двери в квартиру яйцами?

• г. Донецк

К какому правонарушению (гражданскому/административному) относится обкидывание входной двери в квартиру яйцами?

Ответы на вопрос (5):

Мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ)

В соответствии с ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до сумма прописью или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Здравствуйте, Анна.

Смотря, какую дверь обкидали яйцами:

магазин, аптека, машина - мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП);

храм, монастырь - нарушение права на свободу совести и вероисповеданий (ч. 1 ст. 148 УК РФ);

отдел полиции, суда - Оскорбление представителя власти (ст.319 УК РФ)

Добрый день, Дмитрий!

Спасибо за обратную связь!

В моем вопросе ответ на Ваш вопрос - входная дверь в квартиру.

Здравствуйте. Признаки мелкого хулиганства (ст. 20.1 КоАП РФ) можно усмотреть. Т.е. нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся повреждением чужого имущества. В зависимости от ситуации, при отсутствии признаков хулиганства, можно усмотреть и отдельный состав - ст. 7.17 КоАП РФ - умышленное повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба. После привлечения виновного к административной ответственности, можно обращаться в суд с требованиями о возмещении убытков (ст. 15 ГК РФ), а также компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ).