Правомерна ли комиссия при переводе средств себе в другой банк?

• г. Красноярск

Правомерна ли комиссия за перевод денежных средств себе в другой банк? 04 мая 2024 года перевёл через личный кабинет денежные средства на свой счёт с одного банка в другой. Была удержана комиссия за перевод. Специалист банка-отправителя пояснил что комиссия удержана по причине того, что деньги переводились по номеру телефона отличном от того, что привязан к счёту в их банке. Но ведь нигде не прописано что СВОИ счета должны быть привязаны к одному номеру телефона, который будет являться идентификатором.

Ответы на вопрос (7):

Претензия, жалоба в ЦБ РФ и т.д.

Взимание комиссии за перевод средств клиентов на свои счета незаконна. Жалуйтесь в Центральный банк РФ.

Ознакомьтесь с Системой Быстрых Платежей. Там до 50 т. р. без комиссии а потом не такая большая идёт.

Вступил в действие закон, обязывающий банки осуществлять без комиссии переводы денежных средств в размере до 30 млн руб. в месяц между счетами одного физлица в разных банках!

Направьте претензию в банк и требования возврата денежных средств

Банк ничего не нарушил. Клиент не осведомлён о Системе Быстрых Платежей.

Вступил в действие закон, обязывающий банки осуществлять без комиссии переводы денежных средств в размере до 30 млн руб. в месяц между счетами одного физлица в разных банках!