Бухгалтерия требует 1% с ЗП при переводе на другой банк - правомерно ли это?

• г. Кемерово

1 ноября 2019 года пришла в бухгалтерию чтоб перевести зарплату карту на другой банк на что мне главбух ответил чтоб я написала заявление о высчете с меня 1% с Зп. Сейчас пытаюсь все высчетаные деньги с Зп вернули мне говорят что я могу даже на суд подать но ничего не выиграю. Правомерно ли это.

Ответы на вопрос (2):

Статья 136 ТК РФ Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

Роструд ответил на вопрос о том, может ли работодатель удерживать с работника комиссию банка, которую тот берет за перечисление заработной платы на счет работника (письмо Федеральной службы по труду и занятости от 10 октября 2019 г. № ПГ/25775-6-1 "О выплате заработной платы работнику").

Специалисты ведомства напомнили, что удержания с работника могут производиться только в случаях, установленных статьей 137 Трудового кодекса. Удержание из заработной платы работника комиссии, взимаемой банком за осуществление им функций по перечислению заработной платы, законодательством не предусмотрено.

Таким образом, по мнению чиновников, возлагать на работника расходы, связанные с выплатой ему заработной платы, неправомерно.

http://www.garant.ru/news/1309965/

Подробнее ➤