Выдаст ли мне нотариус свидетельство на право собственности за квартиру?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня умер отец. Как единственная наследница первой очереди подала заявление на принятие наследства нотариусу. Оказалось что папа при жизни не оформил квартиру на себя (не зарегестрировал в росеестре), но принял наследство фактически, проживая в квартире. И я и отец зарегестрированы в ней. Квартира досталась в собственность нашей семье на правах приватизации, которую оформили на себя бабушка и дедушка (отец и мать папы) отец в приватизации не учавствовал, но был прописан в этот момент. Я к тому моменту еще не появилась на свет. Предоставила нотариусу сам документ приватизации на бабушку и дедушку, собрала весь необходимый пакет документов. Выдаст ли мне нотариус свидетельство на право собственности, либо мне откажут и отправят в суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (12):

Фактическое принятие наследства предусмотрено ст 1153 ГК РФ. Данный факт подтверждается справкой о регистрации отца на момент смерти его родителей. Вы - наследник отца первой очереди (ст 1142 ГК РФ). Никаких проблем с принятием наследства и выдачей свидетельства о праве на наследствоне должно быть. Нотариус не должен вас отправлять в суд. Более того, вы тоже фактически приняли наследство, тк зарегистрированы в квартире и в силу ст 333.38 НК РФ освободлаетесь от уплаты нотариальной госпошлины за свидетельство о праве на наследство на эту квартиру.

На практике в таких случаях нотариус не выдает свидетельство о праве на наследство ст 1162 ГК РФ. Нотариус вам откажет так как право собственности ( ст 209 ГК РФ) вашего умершего отца на эту квартиру документально не подтверждено.

Вам придется обращаться в суд с иском ст 131 ГПК РФ о признании права собственности на эту квартиру и ее включению в наследственную массу. Ответчиками по таким искам выступают муниципальные образования в лице местных администраций, по причине - эта квартира может стать выморочным имуществом ст 1151 ГК РФ Только на основании такого решения суда вы сможете оформить наследство.

Сегодня я вспомнила, что мой отец открывал наследственное дело у нотариуса на бабушку мою(мать папы), но на денежный вклад. И отец его получил. Т.к.принятие наследства частично невозможно, получается отец получил по закону все что было у бабули. То есть и квартиру в том числе получается. Так ведь? И в этом случае этот -же нотариус не откажет мне в выдаче свидетельства о праве на наследство. Правильно я понимаю?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день! В силу ст. 1153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В данном случае фактическое принятие нужно установить. Скажу из своей практики, что в подобных случаях нотариус свидетельство вряд ли выдаст. Если бы речь шла о Вашем фактическом принятии, то тогда проблем бы не возникло, но речь об отце, поэтому лишнюю ответственность на себя нотариус брать не будет. Поэтому не исключено, что будет отказ, хотя нотариус может пойти по другому пути и все же выдать свидетельство.

Если же будет отказ, то тогда в судебном порядке нужно будет установить факт принятия наследства, это будет особое производство в порядке ст. 264 ГПК РФ. Учитывая те документы, которые у Вас есть по сути проблем не будет. Просто чуть затянется время. Получив решение об установлении юридического факта, Вам будут выданы все документы.

Рекомендую предварительно поговорить с нотариусом, чтобы не терять время. Готов ли нотариус выдать свидетельство.

С Уважением!

В данном случае нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство.

Квартира отцом оформлена не была.

Получайте письменный отказ и далее с иском в суд устанавливать юридический случай, то есть устанавливать право собственности.

- см. ст. 1153, 1162 ГК РФ, ст. 264 ГПК РФ

Нотариус только через 6 месяев после смерти может выдать свидетельство или письменное решение об отказе в его выдаче.

Вы и ваш представитель (любой адвокат, юрист из любого города) можете подать в районный суд по месту нахождения квартиры исковое заявление (иск) о признании за вами права собственности на квартиру в порядке наследования, сославшись на отказ нотариуса в выдаче свидетельства. Иногда, когда нотариус на запрос наследника пишет ответ о том, какие документы конкретно необходимы для выдачи свидетельства (которых у наследника нет), и устно сообщает.что он откажет в выдаче свидетельства, некоторые наследники подают в суд иск ранее 6 месяев.

Здравствуйте, Христина!

Если на момент смерти предыдущих собственников (бабушки и дедушки) Ваш отец был зарегистрирован в наследуемой квартире, и если Вы не пропустили шестимесячный срок для принятия наследства после смерти отца и представили все требуемые документы, то нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство без обращения в суд.

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав»

(утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

9.1. Если принявший наследство наследник умер, не получив свидетельства о праве на наследство, принятое им наследственное имущество признается принадлежащим этому наследнику, и входит в состав наследства после его смерти (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

Это именно та ситуация: отец принял наследство, но не оформил свои наследственные права.

Размер причитающейся Вам по наследству доли в квартире будет определяться в зависимости от количества лиц, включенных в круг наследников после смерти бабушки и дедушки, а также отца.

Согласно статье 1153 Гражданского кодекса РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В вашем случае, поскольку ваш отец принял наследство фактически, проживая в квартире, но не оформил его надлежащим образом, вы как единственная наследница первой очереди имеете право принять наследство по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, но не позднее чем через год со дня открытия наследства (статья 1155 ГК РФ).

Для принятия наследства вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (по месту жительства наследодателя на момент смерти) и подать заявление о принятии наследства.

Нотариус проверит представленные вами документы и установит, что ваш отец фактически принял наследство, проживая в квартире. В таком случае, нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство на основании фактического принятия наследства вашим отцом (статья 1153 ГК РФ).

Таким образом, вам не нужно обращаться в суд. Нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство на основании фактического принятия наследства вашим отцом.

Если нотариус откажет, То следует получить письменные и обратиться в суд о установлении юридического факта в соответствии со статьёй 264 ГПК. То что, имущество не зарегистрировано в росреестре, то это не влечёт каких-либо проблем в вашу сторону

В данном случае, для получения свидетельства о праве на наследство, вам необходимо будет обратиться в суд. Это связано с тем, что ваш отец не оформил квартиру на себя при жизни, хотя и проживал в ней.

В соответствии со статьей 1153 Гражданского кодекса РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В вашем случае, необходимо будет доказать в суде факт принятия наследства вашим отцом. Это может быть подтверждено документами, свидетельствующими о том, что он проживал в квартире, оплачивал коммунальные услуги и т.д.

После того, как суд признает право вашего отца на наследство, вы сможете получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса.

Добрый вечер, Христина.

1)Если при жизни наследодатель не успеет зарегистрировать свое право собственности на квартиру, нотариус откажет наследнику в выдаче свидетельства о праве на наследство в части этого имущества ввиду того, что незарегистрированная недвижимость не может быть включена нотариусом в наследственную массу.

2)Для признания своего права на наследование спорного имущества наследнику придется обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

3)то есть, через суд, вы уже докажите, что отец принял наследство по факту, то есть имеются доказательства регистрации, скажем коммунальные платежи и так далее, то через суд все шансы имеются...

ст. 1153, 1162 ГК РФ, ст. 264 ГПК РФ

Здравствуйте.

Нотариус, скорее всего, отправит Вас в суд, поскольку право собственности у Вашего отца не было зарегистрировано.

При этом, нотариус в письменном ответе сошлется на ст.1112 ГК РФ, согласно положениям которой:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

И на ст.219 ГК РФ:

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Все упрется в отсутствие регистрации. Относительно недавно у меня было подобное дело, где у наследодателя не было зарегистрировано право собственности на квартиру на момент смерти. И наследнику пришлось обращаться в суд, несмотря на то, что на остальное имущество ему были выданы свидетельства.

Вам нужно будет в иске ссылаться на ст.218 ГК РФ, ссылаясь на то, что право собственности приобретается не путем регистрации, а в силу правовых оснований, например, приобретения по сделке, создания объекта недвижимости:

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

И на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании". Так, в п.8 указано:

8. При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

Когда Вы получите решение суда, Вам к нотариусу уже не нужно будет обращаться, суд признает право собственности в порядке наследования, и Вам останется его только зарегистрировать уже на себя. Можно будет обратиться с решением в МФЦ, результат получите в течение 10 дней (или даже быстрее).

В суде тоже не должно быть проблем. Просите в иске истребовать нотариальное дело, чтобы не затягивать судебный процесс.

С уважением.