Претензии по оплате госпошлины и услуг нотариуса при вступлении в наследство на часть квартиры

• г. Астрахань

При вступлении в наследство на часть квартиры, я через Сбербанк уплатил полагающуюся госпошлину в размере 2000 руб.. уплатил 1800 рублей Нотариусу за УПТХ. Внимание вопрос: Правомерно ли его требование оплатить пошлину за сам документ о моём праве на эту часть квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Свидетельство о праве на наследство - документ строгой отчетности. Кроме этого, нотариус работает, когда его выписывает. Естественно, это стоит денег. Вы же бесплатно не работаете... Еще пошлина - % от стоимости наследуемого имущества.