Может ли дочь подарить 1/2 квартиры без выделения доли в наследство, если другая часть принадлежит инвалиду-матери, а отец нуждается в уходе?

• г. Иркутск

Может ли дочь подарить 1/2 квартиры чужому человеку без выделения доли, если она ей досталась в 1996 году как несовершеннолетнему ребенку при обмене квартиры меньшей плошади с доплатой на большую квартиру, другая 1/2 доли принадлежит её матери, инвалиду 2 группе, которой она на протяжении почти двух лет не чем не помогает, отец тоже инвалид 2 группы колясочник, нуждается в постоянном уходе, помощи тоже никакой, но к квартире оиношения не имеет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Сергей

Долю может подарить, но с учетом ст. 250 ГК РФ.То есть должна предложить на выкуп остальным совладельцам и только спустя 1 месяца продать.

Выделять ничего и не нужно. У неё 1\2, да, может подарить.

ВЫ вправе оспорить сделку, как безнравственную..

Никакого порядка ст.250 ГК РФ при дарении соблюдать не нужно.