Загранпаспорт в случае двойного гражданства

• г. Иваново

С декабря 2023 года действует закон от 13 июня 2023 года, по которому если в загранпаспорте есть ошибки, то он спустя шесть месяцев становится недействительным. В связи с этим вопрос: есть двойное гражданство уже более 10 лет (паспорт россии и паспорт германии), В Российском паспорте имя написано IVAN а в немецком Johannes. Паспорт будет считаться действительным или новый закон касается этошго случая и паспорт перестанет быть действующим

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Федеральным законом от 13.06.2023 № 167-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", загранпаспорт с ошибками в написании имени или фамилии владельца считается действительным в течение 6 месяцев со дня выявления ошибки.

В вашем случае расхождение в написании имени в российском и немецком паспортах не является ошибкой, так как вы имеете право на использование разных имен в разных паспортах при наличии двойного гражданства. Поэтому ваш загранпаспорт будет считаться действительным.

Ссылка на закон:

Федеральный закон от 13.06.2023 № 167-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и отдельные законодательные акты Российской Федерации": Подробнее ➤