Здадут ли мне компенсацию за участие в суде и как быстро я могу это получить?

• г. Орёл

Была ответчиком, спустя полгода в ходе разбирательств стала третьим лицом. Затем вообще исключена из процесса. Дадут ли мне решение суда на руки и когда я могу подать на истца за потраченные средства и моральную компенсацию?

Ответы на вопрос (5):

Требуйте копию решения у суда и подавайте на судебные расходы... после решения - 3 мес. не пропустите.

Добрый день! Если Вы выбыли из процесса, то решение суда Вам не выдадут, но Вы можете ознакомиться с ним на сайте суда. С иском о возмещении судебных расходов и расходов на оплату труда представителя, если они подтверждены документально, Вы можете обратиться в любое время в пределах срока исковой давности, ст. ст. 88, 99, 100 ГПК.

Татьяна Орлова, по запросу суд обязан передать вам копию решения суда, в течение трех месяцев подавайте на судебные расходы

У вас д.б. определения суда о признании вас третьим лицом, а затем об исключении из процесса.

Три месяца с даты вступления в законную силу решения суда у вас для выдвижения своих требований по компенсации судебных расходов.

За взысканием судебных расходов необходимо обратиться с заявлением в течении 3-х месяцев. Иначе придётся восстанавливать срок, а это далеко не всегда просто и возможно. Но для более развёрнутого и компетентного ответа, побольше бы информации и посмотреть документы (решение).