Возможно ли подать в суд на банк после запрета на выезд, чтобы взыскать потраченные средства и получить моральную компенсацию?

• г. Санкт-Петербург

Меня сняли с рейса так как пришёл запрет на выезд. При этом задолженность была погашена и есть все Документы подтверждающие это. Из-за этого сорвалась работа и многие договорённости. Хочу подать в суд на банк и взыскать все потраченные средства + моральную компенсацию. Это возможно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Конечно же возможно. Обращайтесь с исковым заявлением в суд. Главное - правильно обосновать и мотивировать такое исковое заявление на основе норм ГК РФ и ГПК РФ.

Сергей Алексеевич, г. Санкт-Петербург, а приставы отправили в погранслужбу уведомление о снятии запрета 7 Тут если и взыскивать убытки, то тогда именно с погранслужбы. Но это в том случае, если действительно уведомление к ним дошло и было отправлено. Но тут придётся выяснять когда было отправлено, когда дошло к погранслужбе, почему запрет не был снят.

ГК РФ Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.