Водительское удостоверение не нужно менять?

• г. Екатеринбург

Собираюсь в сочи, увидел, что водительское мое просроченное, поменять нужно было 04.09.2023, я видел новость, что их продлили на 3 года и их можно не менять всё верно? Проблем не будет?

Ответы на вопрос (4):

Да, все верно. Никаких проблем не будет.

Здравствуйте. Не нужно.

Артур, все верно, конечно проблем не будет.

Если срок действия водительского удостоверения истекает в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года, то оно автоматически продлевается на 3 года. Например, если права актуальны до 30 ноября 2023 года, новые надо будет получить до 30 ноября 2026 года.

Заменить водительское удостоверение необходимо в следующих случаях:

если изменились личные данные водителя, например, фамилия;

если на водительском удостоверении есть повреждения, которые мешают идентифицировать личность водителя;

если водитель потерял водительское удостоверение или его украли;

если появились медицинские показания, которые ограничивают возможность управления автомобилем.

Важно помнить, что «отсрочка» не распространяется на водителей, которые планируют выезжать за границу — они по-прежнему не имеют права управлять автомобилем с просроченным водительским удостоверением.