Как подать встречный иск на Газпром, если они обвиняют людей в том, в чем сами же и виноваты?

• г. Уфа

Несколько лет назад в многоквартирном доме были найдены проблемы с вентиляцией. Отключили газ всему дому, прочистили вентиляцию, потом снова включили газ. Но почему-то так получилось, что из-за ошибки газовой службы де-факто газ подали всем, а в отчетах совершили какую-то халатную ошибку, и по отчетам одна из квартир де-юре так и осталась якобы без газа. Люди платили за газ, хотя подавать показания счетчиков не получалось. Почему-то примерно полтора года Газпром не возмущался насчет того, что люди платят за газ в той квартире, в которой по документам и не должно быть газа.

Когда сдавали документы о том, что объект сдан, одну квартиру забыли включить в список.

Какая-то вообще странная ситуация. Вроде бы и платежки приходили, но показания передать не получалось.

Газпром предъявляет претензию о том, что люди не передают показания. Вроде бы получись договориться, оплатили примерно 4500 тыс. руб. Но почему-то кроме этого Газпром еще хочет выставить счет на еще 7500 исходя из каких=то средних показателей, проверка ежегодная была, счетчик работает нормально.

Эти 7500 Газпром хочет выбить через суд.

Как теперь быть, как доказать, что они не правы?

Ответы на вопрос (8):

В прокуратуру, гжи для проведения совместной проверки

Так же в суде доказываете свою правоту

Уточните, иск газпромом уже подан?

нет, только обещают, грозятся

Вы вправе подать возражения на иск.

Здравствуйте, Андрей!

Можно грамотно подать возражения на иск, указав, например, что Газпром не доказал, что указанному потребителю поступал в квартиру газ, ведь по их документам к этому потребителю газ не был подключен, следовательно, во взыскании задолженности следует отказать. В этом случае уплаченные денежные средства за газ можно считать неосновательным обогащением.

идея интересная но они в ответ скажут что у вас же есть счетчик, на нем есть показания, раз в год приходит проверка

Если к вам предъявили судебный иск, обратитесь к юристам в личные сообщения, предоставьте исковое заявление, все иные документы, которые имеются у вас по данному делу. Юрист разработает для вас правовую позицию, подготовит мотивированные возражения, которые вы можете предоставить суду, проконсультирует по дальнейшим действиям. Смотрите ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству". Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.