Может ли воспитатель детского сада справиться один без няни на группе, и какие права у него есть в этой ситуации?

• г. Нальчик

Может ли воспитатель детского сада работать один на группе без няни, няня уволилась другую не ищут. Что делать? Права воспитателя?

Ответы на вопрос (2):

По закону, во всех группах детского сада, в том числе и в младшей, должно быть 2 воспитателя (работающих в 2 смены) и нянечка. Но если речь идет не о частном садике, а а муниципальном, то там в связи с низкими заработками воспитателей желающих работать на таких условиях мало. Потому часто руководство МДОУ часто идет на то, что разрешают одному воспитателю работать в 2 смены. Ну еще и говорят, что к одному воспитателю в младших группах дети привыкают быстрее. Т.е. все чисто на инициативе заведующих.

Если няня уволилась, а другую не ищут, воспитатель может:

Оформить совмещение. Для этого нужно попросить заведующую издать приказ об увеличении объёма работ (т. е. выполнении работы сменщицы) и о совмещении работы воспитателя с работой младшего воспитателя. За совмещение положена доплата, а также выполнение дополнительной работы возможно только с письменного согласия работника.

Обратиться с жалобой. Если воспитателя регулярно заставляют перерабатывать, он вправе обратиться с жалобой к руководству ДОУ, а затем — в трудовую инспекцию