Действия военнослужащего после окончания отпуска по болезни?
199₽ VIP

• г. Москва

Ситуация в следующем. Военнослужащий вернулся в регион призыва по мобилизации для прохождения лечения (ранение, осколки в спине). Там обратился в комендатуру гарнизона и его приписали в местную воинскую часть. Провели ВВК и присвоили категорию "Г" временно не годен, определив сначала госпиталь, потом санаторное лечение. После возвращения из госпиталя, предоставили выписной эпикриз, где в заключении также указали категорию "Г" и написали "необходимо предоставить освобождение от служебных обязанностей сроком на 15 суток" (цитата). Осколки в итоге не извлекали. На словах ответили, что требуют людей на первую линию, поэтому никаких отпусков по болезни предоставить не могут. Гражданские врачи говорят о необходимости хирургического вмешательства и извлечения осколков. 15-тидневное освобождение заканчивается через несколько дней. Подскажите пожалуйста как должен по закону поступить военнослужащий по истечение освобождения (явиться в комендатуру или госпиталь или часть, написать что то и т.д.?)? И что он должен сделать, чтобы продолжить лечение и наконец извлечь осколки, не попав по статью "самовольное оставление части" (написать рапорт о повторной ВВК, рапорт на продление освобождения от лечения и т.д.)? Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер, Кирилл.

1)разумеется нужно подавать рапорт о повторно ВВК, однако, толков это не даст, у нас в военной службе есть момент, сперва выполни приказ, а потом его обжалуй.

2)Явиться после истечение срока должны однозначно, тут даже без вариантов, а уже после подавать рапорт о повторном ВВК и необходимости хирургического вмешательства, но вероятность того, что вам откажут, очень даже большая.

3)Поэтому необходимо подготовить жалобу в ионную прокуратуру, МО и приложить заключение даже гражданских врачей, что нужно изымать данные осколки.

4)Если реакции не будет, а вероятность такая есть, то нужно обращаться в суд, причем я всегда рекомендую параллельно жалобам обращаться в суд и там ходатайствовать о назначении судебной экспертизы.

5)Если жалоба в прокуратуру помогла, то иск всегда можно отозвать, а так вы теряете почти месяц однозначно.

6)Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «О статусе военнослужащих» (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.12.2023)

Статья 21. Право военнослужащего на обжалование неправомерных действий

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно статье 56 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция), военнослужащий, признанный временно негодным к военной службе по состоянию здоровья, может быть освобожден от исполнения обязанностей военной службы на срок до шести месяцев. Если по истечении этого срока военнослужащий все еще не может исполнять свои обязанности, он может быть уволен с военной службы.

Что касается вопроса о самовольном оставлении части, то согласно статье 337 УК РФ, самовольное оставление части или места службы является уголовным преступлением. Если военнослужащий покидает часть с целью получения медицинской помощи, это может рассматриваться как уважительная причина.

Рапортами требовать продолжения лечения и проведение операции по извлечению осколков. В случае отсутствия реакции на рапорта (рапорта одновременно и последовательно командирам всех подразделений от ком части до министра Шойгу), подаете адм. иск в гарнизонный военный суд о признании "поголовного" бездействия незаконным и обязании судом командиров всех подразделений (к кому направлял обращения) восстановить нарушенные права военнослужащего. В процессе ожидания ответов брать новые освобождения от исполнения служебных обязанностей у военных (любых) медиков. На их основании обращаться с рапортами к нынешнему командиру (начальнику) о невозможности выполнять какие - либо обязанности (должностные либо в распоряжении) по состоянию здоровья. В случае отказа - в суд.

Здравствуйте уважаемый Кирилл Викторович!

С правовой точки зрения с учетом того, что военнослужащий, признан временно негодным к военной службе по состоянию здоровья в силуВВК он, может быть освобожден от исполнения обязанностей (ст.56 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

Но он обязан в любом случае дооден явиться или в комендатуру или часть,и обратиться с рапортом о госпитализации в госпиталь для проведения медицинского освидетельствования и лечения.

А после ему положен отпуск после операции и лечение (ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих").

Так как в соответствии со ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток.

В противном случае он может обратиться с жалобой в Военную Прокуратуру округа для проведения проверки за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ О прокуратуре РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

На имя командира части подать заново рапорт о проведении комиссии ВВК.

В случае отказа, жаловаться в штраф округа либо в военную прокуратуру.

Также есть основания подачи административного иска в суд.

- см. Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ

По истечении освобождения:

Военнослужащий должен явиться в свою воинскую часть.

Для продолжения лечения:

Военнослужащий должен написать рапорт на имя командира части с просьбой о продлении освобождения от служебных обязанностей для продолжения лечения.

К рапорту необходимо приложить выписной эпикриз из госпиталя и заключение гражданских врачей о необходимости хирургического вмешательства.

Ссылки на закон:

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (ст. 11): "Военнослужащие, получившие ранения, контузии, увечья или заболевания в связи с исполнением обязанностей военной службы, подлежат лечению в военно-медицинских учреждениях".

Приказ Министра обороны РФ от 20 июня 2000 г. № 360 "Об утверждении Инструкции по военно-врачебной экспертизе в Вооруженных Силах Российской Федерации": "Военнослужащие, получившие ранения, контузии, увечья или заболевания в связи с исполнением обязанностей военной службы, подлежат лечению в военно-медицинских учреждениях до полного выздоровления или установления стойкой утраты трудоспособности".

Здравствуйте, Кирилл Викторович!

____

Ситуация не простая, так как скоро ему надо возвращаться в в/часть, по месту дислокации, как я понимаю. Если не явиться, то он может быть привлечён к уголовной ответственности по части 2.1 статьи 322 УК РФ

Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях -

наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.

_____

Пусть уведомит в обязательном порядке командира телеграммой, что ложится на операцию для того, чтобы сняли все осколки (и в реале это должно быть, вся медицинская документация!)

_____

С уважением, Дарья Алексеевна