Как получить квартиру в аварийном доме, если владелец передал её по дарственной от наследника?

• г. Пенза

Можно ли получить квартиру в аварийном доме если владение по дарственной от наследника.

Ответы на вопрос (5):

Имущество можно получить по договору дарения от собственника.

Можно претендовать на другое жилье , взамен аварийного, если:

- право собственности на спорное жилое помещение возникло из договора дарения, заключенного до 28 декабря 2019 г

- многоквартирный жилой дом, в котором расположено спорное жилое помещение, включён в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда

Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 22.04.2024, с изм. от 25.04.2024)

Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

(в ред. Федеральных законов от 31.12.2014 N 499-ФЗ, от 27.12.2019 N 473-ФЗ)

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

8.1. Органы государственной власти субъекта Российской Федерации вправе устанавливать для собственников жилых помещений в многоквартирных домах, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, дополнительные меры поддержки по обеспечению жилыми помещениями при условии, что на дату признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции у них отсутствуют иные жилые помещения, пригодные для постоянного проживания, находящиеся в их собственности либо занимаемые на условиях социального найма или по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования.

(часть 8.1 введена Федеральным законом от 27.12.2019 N 473-ФЗ)

8.2. Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.

(часть 8.2 введена Федеральным законом от 27.12.2019 N 473-ФЗ)

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело№1-КГ22-9-КЗ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ г. Москва 12 июля 2022 г.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

Да, можете получить квартиру по договору дарения.

если дарственная - надо оформлять дарение у нотуриуса (наследство оформляет или нотариус или через суд)...

По договору дарения.