Списываются ли долги, если идти на СВО
199₽ VIP

• г. Москва

Имеются задолженности по ИП

Хочу заключить контракт на СВО

Можно ли списать долги?

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер, Валерий.

1)В 2022 году был принят закон, который предоставляет мобилизованным гражданам, участникам СВО и членам их семей право на кредитные каникулы по потребительским и ипотечным кредитам, а также предусматривает списание долгов

2)Тоже самое касаемо исполнительных производств, их можно приостановить.

3)«Обращаем внимание, что 377-ФЗ не содержит исключений в отношении кредитных договоров, заключенных в рамках Федерального закона от 20.08.2004 No 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», в связи с чем обязательства военнослужащих — участников НИС по таким кредитным договорам прекращаются в случае наступления предусмотренных ч. 1 ст. 2 377-ФЗ обстоятельств», — пояснили в ЦБ.

4)Списание возможно в случае смерти только.

5)В прошлом году был принят закон о кредитных каникулах для участников СВО. Документ также предусматривает списание долгов по кредитам. Обязательства военнослужащего по кредиту прекращаются, если он погиб во время СВО или после, но от увечий или заболеваний, полученных в ходе нее, или был объявлен судом умершим. Данная мера распространяется также на участников СВО, признанных инвалидами первой группы.

Здравствуйте Уважаемый Валерий.

В соответствии со статьей 40 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Исполнительные производства в отношении лиц, принимающих участие в специальной военной операции подлежат приостановлению. Это значит, что принудительные меры исполнения, например, арест счетов или имущества, по приостановленному исполнительному производству не применяются. Исполнительные производства приостанавливаются до устранения обстоятельств, послуживших основанием для их приостановления, т. е. на весь срок контракта или мобилизации.

Для приостановления необходимо направить в подразделение судебных приставов, где ведется исполнительное производство, ходатайство о приостановлении. Это можно сделать любым удобным способом:

- при личном посещении;

- почтовым отправлением;

- через портал Госуслуг или интернет-приемную на официальном сайте ФССП.

Также их можно передать через учебные центры или командиров воинских частей. Кроме того, родственники должника также имеют возможность написать заявление о приостановлении.

Ходатайство пишется в свободной форме с указанием номера исполнительного производства и приложением документов, подтверждающих факт заключения гражданином контракта с Министерством обороны РФ.

Отмечу, что не все категории исполнительных производств подлежат приостановлению. Есть исключения - это производства по алиментным обязательствам, а также исполнительные производства по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца. Задолженности по этим категориям будут продолжать взыскиваться.

Банки обязаны списать остаток и долг по кредиту умершему или погибшему участнику СВО, инвалиду I группы. Члены семей погибшего участника спецоперации или инвалида I группы тоже могут обратиться в банк для освобождения от обязательств. Остаток по ипотеке, взятой по программе НИС, погасит государство в лице Росвоенипотеки.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Валерий! От самого факта заключения контракта нет: идет приостановка исполнительного производства согласно требованиям пункта 3 части 1 статьи 40 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

...

3) участия должника-гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, его призыва на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, прохождения им военной службы в органах федеральной службы безопасности и выполнения задачи по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, прохождения им военной службы (службы) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, оказывающих содействие пограничным органам федеральной службы безопасности по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях

А долги можете списать в общем порядка в рамках процедуры банкротства при наличии на то оснований и признаков неплатежеспособности.

Согласно статье 213.4 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее: Закона) у Вас есть не только обязанность (п.1), но и право на подачу заявления (п.2) в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

В этом случае нужно подать заявление о признании Вас банкротом в арбитражный суд по месту жительства с документами из Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Но нужно будет уплатить госпошлину 300 рублей, внести вознаграждение фин. управляющего 25 т.р. и порядка 100-150 т.р. на расходы по ведению дела.

Здравствуйте уважаемый Валерий!

В силу Федерального закона от 6 апреля 2024 г. № 72-ФЗ внесены изменения в ст.1 Федерального закона «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей.."

Поэтому, принятым законом предусмотрено списание процентов по кредитам участников СВО, за исключением ипотеки.

В этой связи начисленные в период кредитных каникул проценты не подлежат уплате и по окончании льготного периода списываются. В случае досрочного погашения кредита внесенные средства нельзя направлять на уплату процентов, а сумма сверх объема обязательств по кредиту без учета процентов возвращается заемщикам. Поправки касаются кредитов только военнослужащих и сотрудников погранслужб и не распространяются на членов их семей.

Кредитные каникулы распространены на лиц (в том числе ИП), направленных по мобилизации в войска нацгвардии на должности со спецзваниями полиции.

Рад был Вам помочь!

Смотрите, долги списать нельзя, кроме банкротства.

Можете применить каникулы, пока проходите службу по контракту в зоне СВО.

В этой связи приставу надо предоставить копию контракта и справку от командира части об участии в СВО.

В таком случае исполнительное производство будет приостановлено.

Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

...

3) участия должника-гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, его призыва на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, прохождения им военной службы в органах федеральной службы безопасности и выполнения задачи по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, прохождения им военной службы (службы) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, оказывающих содействие пограничным органам федеральной службы безопасности по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях.

- см. ст. 40 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 213.4 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Списать долг не получится. Это банкротство (Закон 127 О банкротстве, не состоятельности).

Но на период СВО исп.производство проставить можно по заявлению должника (п.3 ч.1 ст.40 Закона 229-ФЗ, п.21 ч.1 ст.101 Закона 229-Фя

З)

Нет, только приостанавливается исполпроизводство.

В соответствии со статьей 40 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные производства в отношении лиц, принимающих участие в специальной военной операции подлежат приостановлению. Это значит, что принудительные меры исполнения, например, арест счетов или имущества, по приостановленному исполнительному производству не применяются. Исполнительные производства приостанавливаются до устранения обстоятельств, послуживших основанием для их приостановления, т. е. на весь срок контракта или мобилизации.

Для приостановления необходимо направить в подразделение судебных приставов, где ведется исполнительное производство, ходатайство о приостановлении. Это можно сделать любым удобным способом:

- при личном посещении;

- почтовым отправлением;

- через портал Госуслуг или интернет-приемную на официальном сайте ФССП.

Сами же долги возможно списать в рамках банкротства физ.лица: www.bankiram.net

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.