Что значит сводное делопроизводство? И как по нему списываются долги? Не подразделяются по очередности?

• г. Челябинск

Что значит сводное делопроизводство? И как по нему списываются долги? Не подразделяются по очередности?

Ответы на вопрос (2):

сводное исполнительное производство означает то, что все исполнительные производства объединяются в одно, денежные средства распределяются пропорционально суммам долга и с учетом очередности взыскания

Уважаемая Татьяна! Разъясняю Вам, что возможность объединения в сводное исполнительное производство нескольких исполнительных производств имущественного характера, возбужденных в отношении одного должника согласуется с положениями части 2 статьи 322 ГК РФ, которая устанавливает, что требования нескольких кредиторов по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью, являются солидарными, если законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не предусмотрено иное.

Согласно части 1 статья 55 Закона об исполнительном производстве, в случаях, когда в подразделении в отношении одного и того же должника возбуждено несколько исполнительных производств, они объединяются в сводное исполнительное производство и на имущество должника в пределах общей суммы взыскания.

При выполнении требований, предусмотренных статьей 78 того же Федерального закона, устанавливается единая по времени предъявления исполнительного документа к исполнению последовательность удовлетворения требований взыскателей каждой очереди.