Как выписать бывшего мужа?

• г. Москва

Бывший муж прописан и проживает в квартире со мной. Я собственница квартиры, квартира была куплена мною после развода. Могу ли я его выписать из квартиры?

Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте, да можете, но только если нет согласия добровольно вписаться, действовать через суд, подавать иск.

Да, конечно. Можете. Для этого необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании БМ утратившим право пользования жилым помещением. За помощью в составлении иска можете обоатиться к любому юристу в личные сообщения. Расходы сможете взыскать с ответчика .

Здравствуйте.

Можете, если не согласен только через суд.

Конечно можете, Ваш бывший супруг не имеет никаких прав на квартиру, которой вправе распоряжаться, как своим имуществом, только вы. Вызывайте полицию.

Да, для этого необходимо составить иск в суд.

Есть практика по подобным делам.

Без проблем выписывайте через суд с расходами

Можете это сделать в судебном порядке

Людмила, только по решению суда возможно лишение прав на жилище (т.к. оно закреплено Конституцией РФ). Если он сам не подаст заявление в ОВМ МВД (в МФЦ) и не выселится, то только иск в суд готовить и подавать.

Причем, иногда суд дают отсрочку таким ответчикам. Поэтому рекомендую вести дело в суде грамотно, с юристом, во избежание ошибок и затягивания времени.

После вступления решения суда в силу при отказе выселиться придется исполнительный лист нести приставам и принудительно выселять.

Людмила, при правильном ведении дела его можно будет выписать в судебном порядке

Здравствуйте. Можете, в судебном порядке.

Иск в суд о снятии с регистрационного учета .

Здравствуйте!

Если ваш брак расторгнут, то бывший супруг утратил статус члена семьи собственника.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).

Вы вправе обратиться в суд с иском о прекращении права бывшего супруга на пользование квартирой, снятии его с регистрационного учета и выселении.

Добрый день

Вам нужно подать иск в суд о его выселении и признании утратившим права пользования жилым помещением .Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Госпошлина 300 рублей.Подаете в районный суд.

Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов или консультациями по ведению процесса, к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны.

Да, можете выписать в судебном порядке, как утратившего право пользования.

Да, в судебном порядке. Срок рассмотрения дела 4-6 месяцев.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.