СНТ прекратил подачу питьевой воды, ссылаясь на закон, что не может передавать воду за пределы СНТ

• г. Казань

Наш участок относится к посёлку, но водяная линия протянута от соседнего СНТ, на земле по трубопроводу стоит обременение через росреестр. Других источников водоснабжения у нас нет. Мы оплачивали взносы за воду и ремонт оборудования много лет. Сейчас председатель перекрыл нам воду и говорит что не имеет права продавать воду, что пользоваться ей могут только члены СНТ. Но ведь мы пользовались водой не в коммерческих целях, а в бытовых, для питья и полива. Подскажите есть ли законное решение этого вопроса? И законно ли то, что СНТ перекрыло целую линию подачи воды и отрезали десятки домов без воды

Ответы на вопрос (3):

Действия СНТ неправомерно. Обратитесь в прокуратуру с жалобой на самоуправство. За помощью в составлении эффективной жалобы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Согласно Федеральному закону от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», собственники земельных участков, расположенных в границах территории СНТ, могут использовать воду для собственных нужд.

Однако СНТ вправе ограничить подачу воды за задолженность по её оплате.

Важно помнить, что использование воды не в коммерческих целях не является основанием для отказа в её подаче. Если действия СНТ нарушают права пользователя земельным участком, помочь в восстановлении этих прав может обращение в Роспотребнадзор или прокуратуру

Галина,

Вам даны неверные ответы.

СНТ - некоммерческая организация, которая не может осуществлять коммерческую деятельность, а именно - поставлять вам воду и получать за это оплату.

Что было раньше - неправильно .

Я тоже живу в доме в поселке, пробурил скважину, пользуюсь своей водой. Вы также можете вырыть колодец. Если в поселке есть централизованный водопровод, подавайте заявление.

Но ответ на ваш вопрос такой - председатель СНТ прав.