Можно ли привлечь участкового врача к уголовной ответственности за утерю здоровья по халатному отношению.

• г. Оренбург

Находясь на инвалидности после операции на позвоночнике участковый врач в течении полугода зная, что у меня отказывают ноги не посещал меня и выписывал медицинские препараты противопоказанные мне. В результате я потерял возможность самостоятельно передвигаться, вынужден пользоваться при создавшемся осложнении здоровья инвалидной коляской. К тому-же мне либо умышленно, либо по преступной халатности затянули время с продлением по инвалидности во ВТЭК и я третий месяц не получаю пенсии по инвалидности и положенные мне лекарства в первую очередь обезболивающие вынужден живя впроголодь покупать за свой счёт. Помогите мне, ПОЖАЛУЙСТА!

Ответы на вопрос (5):

Вам необходимо для начала подать заявление в следственный комитет, в котором подробно указать все обстоятельства, о которых вы пишите в вашем вопросе. Это дела довольно сложной категории и доказать вину врача в таких случаях также очень сложно. Нужно проводить специальную экспертизу. В общем, в любом случае вам нужно начинать с заявления в следственный комитет.

Здравствуйте, для начала напишите жалобу в прокуратуру на этого врача и затем, да, вы можете подать иск в суд, как на врача, так и на мед учреждение !

Перспективы туманны и в целом минимальны. В любом случае обращайтесь с заявлением в следственный комитет.

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения к юристу, которого выберете на сайте. Вас проконсультируют на платной основе.

Да, в данной ситуации действия (бездействие) участкового врача могут подпадать под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 124 УК РФ (неоказание помощи больному). Для привлечения врача к уголовной ответственности необходимо:

Подготовить подробное заявление в правоохранительные органы (полицию, Следственный комитет) с изложением всех обстоятельств дела, указанием на причинно-следственную связь между действиями врача и ухудшением вашего здоровья. Приложите медицинские документы, подтверждающие ваше состояние.

Обратиться с жалобами в региональный Минздрав, Росздравнадзор, страховую компанию, где вы получали полис ОМС - для проведения проверки качества оказания медпомощи. Подать иск в суд о возмещении морального вреда и материального ущерба (расходы на лекарства). В суде можно ходатайствовать о проведении судебно-медицинской экспертизы для установления причинно-следственной связи. Обратиться в региональное бюро МСЭ и органы соцзащиты по вопросу восстановления выплаты пенсии по инвалидности и обеспечения положенными лекарствами. Рекомендую все действия осуществлять при поддержке опытного юриста. При необходимости обратитесь за бесплатной юридической помощью в местную администрацию или к региональному уполномоченному по правам человека.

Желаю вам добиться справедливости и скорейшего выздоровления!

При нарушении прав подайте жалобу в прокуратуру.