Поликлиника отказывает в выдаче справки в морг, вызывает вопросы отношения участкового врача к лежачим больным

• г. Симферополь

У нас вчера умерла бабушка, в поликлинике отказались выдавать справку в морг, чтобы не производили вскрытие, справки от полиции и скорой у нас есть, что она умерла сама, не насильственной смертью. Отказали на основании того, что мы год не вызвали участкового врача на дом, бабушка была после инсульта, инсулино-зависима, лежачая, 2 группа инвалидности. Хотелось бы узнать кто прав, ведь участковый врач обязан посещать лежачих больных.

Ответы на вопрос (3):

Т.е. врачи имеют в виду факт "скоропостижности", т.к. врача не вызывали, т.е. формально подразумевается что бабушка была здорова (раз помощи не просили, такая логика в Минздраве). В виду чего, согласно данных обстоятельств она подпадает под категорию "скоропостижно скончавшиеся", данных умерших вскрывают в силу Закона, с целью установления обстоятельств.

P.S. Проводят судебно-медицинскую экспертизу, то есть.

У нас была полиция и дали справку, что бабушка умерла не насильственной смертью.

Это визуально. Но они же не знают, что у нее внутри. Может отравили и т.д. Я о чем речь веду, логику расписываю - человек живет, не обращается к врачам и умирает. Поэтому, они обязаны ее проверить. Так они считают. Если Вы считаете что делать этого не надо - обжалуйте решение в порядке КАС РФ.

По данному поводу отказ "выдавать справку в морг, чтобы не производили вскрытие".