Поликлиника отказывает в выдаче справки в морг, вызывает вопросы отношения участкового врача к лежачим больным

• г. Симферополь

У нас вчера умерла бабушка, в поликлинике отказались выдавать справку в морг, чтобы не производили вскрытие, справки от полиции и скорой у нас есть, что она умерла сама, не насильственной смертью. Отказали на основании того, что мы год не вызвали участкового врача на дом, бабушка была после инсульта, инсулино-зависима, лежачая, 2 группа инвалидности. Хотелось бы узнать кто прав, ведь участковый врач обязан посещать лежачих больных.

Ответы на вопрос (3):

Т.е. врачи имеют в виду факт "скоропостижности", т.к. врача не вызывали, т.е. формально подразумевается что бабушка была здорова (раз помощи не просили, такая логика в Минздраве). В виду чего, согласно данных обстоятельств она подпадает под категорию "скоропостижно скончавшиеся", данных умерших вскрывают в силу Закона, с целью установления обстоятельств.

P.S. Проводят судебно-медицинскую экспертизу, то есть.

Спросить
Пожаловаться

У нас была полиция и дали справку, что бабушка умерла не насильственной смертью.

Спросить
Пожаловаться

Это визуально. Но они же не знают, что у нее внутри. Может отравили и т.д. Я о чем речь веду, логику расписываю - человек живет, не обращается к врачам и умирает. Поэтому, они обязаны ее проверить. Так они считают. Если Вы считаете что делать этого не надо - обжалуйте решение в порядке КАС РФ.

По данному поводу отказ "выдавать справку в морг, чтобы не производили вскрытие".

Спросить
Пожаловаться

Мужчина, 1981 года рождения умер у себя дома. Вызвали полицию и скорую, врачи скорой установили биологическую смерть. Врача из поликлиники не вызывали, умерший на учете не состоял в поликлинике. Вскрытие не делали. Теперь адвокат требует справку о смерти у поликлиники. Как решить вопрос?

У меня умерла бабушка в возрасте 78 лет, смерть произошла на дому во время проведения реанимационных мероприятий сотрудниками скорой помощи, о чем имеется сигнальный лист. Когда я обратился в поликлинику по вопросу выдачи мне справки о смерти к участковому терапевту для получения свидетельства о смерти в мой адрес поступил отказ, участковый терапевт ответил, что без патологоанатомического заключения он эту справку выдать мне не может, хотя в сигнальном листе из скорой помощи имеется ЭКГ и заключение врача скорой помощи о том, что причиной смерти является обширный инфаркт, правомерны ли действия участкового врача терапевта? А также после отказа в выдаче справки нас направили в морг для проведения вскрытия, где за вскрытие, патологоанатом взял с нас денежные средства, правомерны ли действия патологоанатома в плане взимания денежных средств за вскрытие умершего доставленного на вскрытие по направлению участкового врача терапевта? Заранее благодарю за консультацию!

Моей бабушке 85 лет. Она слепая, лежачая, из дома не выходит. За ней ухаживает сиделка. В регистратуре поликлинники отказываются принимать вызов участкового врача, предлагают прийти на прием самой бабушке. Когда я говорю, что она не ходячая, мне отвечают, что участковые врачи и к молодым не ходят на дом, потому что врачам за посещение больного на дому не оплачивают. У бабушки инвалидности нет, так получилось, что не оформляли. Права ли поликлинника? Спасибо.

Помогите прояснить ситуацию... Умерла бабушка (инвалид 3 группы), всю жизнь была прописана по одному адресу и наблюдалась в одной поликлиннике у одного и того же участкового терапевта. В начале осени барак, где жила бабушка снесли и она соответственно выписалась. Новую квартиру дали только в январе, но так как квартира еще не на оформлении зарегистрироваться по новому адресу не представлялось возможным. Бабушка после сноса проживала у дочери (временную прописку оформлять не стали). Бабушка умерла 7 марта у дочери на руках. Дочь вызвала скорую и участкового. Для похорон требуют справку из поликлинники (мед. свид-во о смерти). Участковый врач откаывается его выдавать, хотя карта бабушки находится у них. Бабушка 3 день в морге. Что делать? Куда идти? Как похоронить? На руках 4 документа: от скорой, которая зафиксировала смерть, от участкового, паспорт и полис. Имеет ли право врач отказывать в выдаче мед. свидетельства о смерти в данном случае? Законны ли его действия?

P.S. Та же участковая врач сказала, чтобы делали вскрытие, но бабушка при жизни еще категорически была против по религиозным соображениям.

Я прикреплена к филиалу помц (при заболевании вызов врача на дом не предусмотрен), заболела - темп 39,вызвала врача из поликлиники по месту прописки, врач приехал, сказал чтоб через 3 дня я пришла в поликлинику (из которой приезжал врач) там будет больничный и мне его продлят. Когда я пришла за больничным весь персонал был возмущен по поводу того, что я обратилась не в ту поликлинику, к которой прикреплена. Заведующий сказал, что должна быть только одна поликлиника. Но в моей то поликлинике врачи не ездят на вызов, а с такой высокой температурой мне самой было не приехать. Разъясните мне, пожалуйста, кто прав. Спасибо.

У нас умерла свекровь 31 января 2015 г. Вызвали скорую помощь, полицию. Скорая сказала, что на вскрытие не надо везти. Свекровь похоронили 1 февраля.2 февраля обратились за справкой в поликлинику. Врач попросила написать заявление, что якобы мы отказались от вскрытия и, что справка будет в течение трёх суток. Правы ли действия врача о выдаче справок о смерти в течение 3 суток? Спасибо.

Что нужно знать, чтобы не отправлять умершего человека на вскрытие?. 75 лет, умер дома, состоял на учете в поликлинике, было 2 инсульта, часто вызывали врача на дом и нет на теле видимых повреждений насильственной смерти.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была с ребёнком на приёме у окулиста во взрослой поликлинике. Врач выписала сыну справку - посещение физической культуры в спец. Мед. группе. Учителю не понравилось и она отправила нас к врачу, чтобы он написал нагрузку. Мы вернулись к врачу, который выписывал справку, он дописал в группе "Б" (это занятия физкультурой в лечебных учреждениях, т.е. фактически полное освобождение). Учителю опять не понравилось - она показывает мне справки других детей (они выписаны комиссией врачей в детской поликлинике) и заставляет меня нести ей такую же. А сегодня вообще позволила себе без моего присутствия учинить ребёнку допрос (моему сыну 9 лет): "К какому врачу вы ходили? Ты ходил вместе с мамой или она ходила одна? В какой поликлинике вы были?"

Как я могу пресечь преследования ребёнка? На каком основании нас третирует учитель? Я не сама выписала эту справку, мне её дал врач. Почему я должна приносить какую-то другую справку, если эта выписана в медучреждении нашего города, на справке стоит штамп поликлиники, печать и подпись врача?

Мой племянник умер в городе. При смерти вызвали скорую, Они зарегистрировали смерть и вызвали участкового полиции. После чего выдали справки. Хотели получить справку о смерти в поликлинике по прописке. Нам отказали. Имеют ли право?

Я продлеваю разрешение на оружие. В поликлинике выдали справку 002 оу без печати врача, выдавшего справку. Только печать организации. В росгвардии требуют еще печать врача, врач говорит, что не обязаны ставить на этой справке личную печать. Кто прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение