Каким образом могу воспользоваться льготным выходом на пенсию при стаже работы в ВГСЧ и проживании в чернобыльской зоне?

• г. Красноярск

Суммируется ли стаж работы в ВГСЧ (9 лет 10 месяцев) (1 сетка) + льготный выход на пенсию проживания и работы в Чернобыльской зоне с льготно - социальным статусом. Мне 49 лет. Во сколько лет мне положен выход на пенсию

Ответы на вопрос (3):

Не суммируется. Но если стаж по 1 списку, то при достаточном страховом стаже — на пенсию можете выйти в 45 лет.

При наличии стажа можно выйти и в 45 лет.

Льготный стаж 9 лет и 10 месяцев, по п.1 ч.1 ст.30 ФЗ №400 (Список №1, 1991 г.), учтённый в вашем лицевом счёте (Социальный фонд, госуслуги) является основанием для досрочного назначения женщине, страховой пенсии в 46 лет

Льготный стаж по п.1 ч.1 ст.30, не суммируется с периодом проживания в Чернобыльской зоне

Закажите и получите в СФ сведения о состоянии индивидуального лицевого счёта застрахованного лица /Форма СЗИ-ИЛС/

В указанных сведениях будет указан:-основания для досрочного назначения страховой пенсии по старости и продолжительность льготного стажа

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего ФЗ, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;