Вопрос по договору

• г. Оренбург

Устанавливали окна в сентябре 2021 года. Летом 2023 переехали в квартиру. В этом году в зиму окна стали продувать, сразу так было установлено или все же со временем не известно. Обратились в компанию, чтобы исправили недочеты. В компании сказали, что три года гарантии дается на конструкцию. На монтажные работы дается гарантия год (это с их слов). Но про это ни слова в договоре. Вопрос. Можно ли считать гарантию год на монтажные работы, если в договоре про это не указано. А написано, что гарантия три года.

Ответы на вопрос (4):

Если гарантия на работы не установлена , претензии по качеству монтажа можно предъявлять в течение 2 лет.

Они не правы, необходимо предъявить претензию на основе норм ГК.

Для разрешения данного вопроса можно начать с обращения с досудебной письменной претензией к компании. В претензии следует указать законные основания для предъявления ваших требований, правовые последствия и финансовые издержки для этого лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред), сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить. В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

Нарушение со стороны компании. Гарантийные сроки на монтаж устанавливаются ГОСТ 30971-2012 «Швы монтажные узлов примыкания оконных блоков к стеновым проемам. Общие технические условия» и составляют не менее 5 лет.

Условия договора, противоречащие ГОСТам, являются незаконными.

Направляйте им претензию с требованием устранить недостатки, и в течении 10 дней он обязаны их устранить. Если не устранят, то заявляйте в суд иск о защите прав потребителей