Можно ли получить наследство? Бабушка умерла 12 лет назад.

• г. Самара

Можно ли получить наследство? Бабушка умерла 12 лет назад. После её смерти отец пытался вступить в право наследования, писал заявление, но юрист заподозрила, что он не является дееспособным. На этом вступление в наследство закончилось. На данный момент он проживает в психиатрической лечебнице и не является дееспособным. Опекуном является директор лечебницы. Могу ли я как внучка по прошествии времени попробовать вступить в наследство? И вообще возможно ли что-то делать спустя такой длинный срок. Сберкнижки утеряна, но точно известно в каком банке был вклад.

Ответы на вопрос (5):

да, можете попробовать

принимайте наследство св судебном порядке

При живом отце (сыне бабушки) Вы не являетесь наследницей бабушки.

В суд по вопросу наследования после смерти бабушки может обратиться опекун Вашего отца или другие наследники.

Вам необходимо уточнить, было ли открыто наследственное дело по заявлению вашего отца. Нотариус мог усомниться, но заявление было, а значит по Закону наследственное дело открыто. Наследство распределяется между правопреемниками в порядке очередности. В таком случае, вы можете вступить в наследство, если нет других наследников или завещания, но только по праву представления. То есть они могут получить часть имущества бабушки или дедушки только в том случае, если их родители умерли до открытия наследства (ст. 1146 ГК РФ). Боюсь не ваш случай, отец жив.

Также в зависимости от того, что вы хотите наследовать. Если это жилье к примеру, то наследник может принять наследство - "Фактическое вступление в наследство означает, что наследник не стал обращаться к нотариусу и открывать наследственное дело, а просто стал распоряжаться имуществом как своим собственным. Особенно часто это происходит, когда наследник проживал в квартире вместе с наследодателем и остался жить там после его смерти."

Здравствуйте.

В данном случае наследником после смерти бабушки по закону является ее сын, то есть ваш отец (если он единственный наследник). Поскольку нет завещания в вашу пользу, то вступить в наследство вы не можете.

Если ваш отец подавал нотариусу заявление и оно зарегистрировано, то должно быть открыто наследственное дело. На официальном сайте ФНП в "Реестре наследственных дел" его можно найти.

В противном случае вопрос с наследованием нужно решать в судебном порядке.

Нотариус сам делает запросы в банки о розыске счетов наследодателя по просьбе наследников.

Представлять интересы недееспособного будет его опекун.