Как внуку получить наследство умершей бабушки в Украине, если невозможно поехать туда лично?

• г. Орёл

У меня такой вопрос: у моего мужа, умерла бабушка 4 года назад, жила в Адлере у сына, но была гражданка Украины. Официально на Украине не заявили, что она умерла, т.е. сын получает ее пенсию там и у нее осталась квартира. Мой муж как внук (сам он гражданин РФ,но от украинского гражданства не отказывался, т.е. у него есть паспорт.) хотел бы вступить в наследство этой квартиры, но поехать туда не может. Подскажите пожалуйста, что можно сделать.

Ответы на вопрос (1):

Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители. Внук не является наследником первой очереди т.к есть сын-наследник первой очереди.