Может ли представитель без диплома участвовать в судебном заседании и что это значит для всех сторон?

• г. Симферополь

Суд допустил представителя стороны на заседание без диплома об юридическом образовании. Заседание закончилось вынесением определения о назначении экспертизы. Через несколько дней, секретарь просит представителя направить копию диплома представителя, а он не имеет юридического образования. Какие действия и последствия теперь могут быть в данной ситуации для всех сторон и прошедшего заседания.

Ответы на вопрос (13):

В районном суде и мировом суде представитель может быть допущен к делу без наличия такого образования

Уточнение. Речь идет про городской суд и апелляцию.

Не предоставит документы, не будет допущен к заседанию и подписанные документы им суд оставит без внимания.

Никаких последствий не должно быть.

Уточнение. Речь идет про городской суд и апелляцию.

В городском суде при рассмотрении АЖ представитель может не иметь диплом.

В городском суде при рассмотрении АЖ на решение мирового судьи по гражданскому делу представитель может не иметь диплом

См.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

8. По смыслу частей 2 и 3 статьи 49, части 3 статьи 322 ГПК РФ к апелляционной жалобе, поданной представителем, за исключением апелляционных жалоб на решения мировых судей, должны быть приложены копии документов о высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности представителя, подписавшего апелляционную жалобу, либо документов, удостоверяющих его статус адвоката, если в деле копии таких документов отсутствуют.

Здравствуйте. А уже апелляция у Вас идёт? Там диплом обязателен, в суде первой инстанции не обязателен.

В Арбитраж всегда диплом требуют.

Если есть нарушения, то они процессуальные

С уважением, Дарья Алексеевна

В суде первой инстанции диплома об образовании и не требуется, а вот уже с апелляции без подтверждения высшего юридического образования представителя не допустят к заседаниям, и подписанные им документы не будут рассматривать.

В первой инстанции может. Также можно сопровождать дело без нотариальной доверенности

В судах общей юрисдикции в первой инстанции при рассмотрении гражданских дел диплом о высшем юридическом образовании для представителей НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Такое требование обязательно для арбитражных судов, и административных судов. Вы не написали, в каком суде приходит рассмотрение Вашего дела, поэтому гадать не буду. В областном суде при рассмотрении апелляционной жалобы наличие диплома о высшем юридическом образовании доя представителя ОБЯЗАТЕЛЬНО. При его отсутствии представитель не будет допущен к рассмотрению дела.

Здравствуйте.

Диплом нужен только в апеляции/кассации и в арбитраже, а также в административном процессе. Если у вас апеляция на решение мирового суда - то диплом не нужен.