У меня не стационарный торговый павильон хочу пустить в продажу только ПИВО без крепкого алкоголя что мне для этого нужно сделать?

• г. Абакан

У меня не стационарный торговый павильон хочу пустить в продажу только ПИВО без крепкого алкоголя что мне для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (4):

Уведомите Роспотребнадзор о начале своей деятельности.

Здравствуйте, Татьяна!

Граждане, России являющиеся индивидуальными предпринимателями, вправе осуществлять в нестационарных торговых объектах розничную продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи при оказании услуг общественного питания. Лицензия на осуществление розничной продажи указанной продукции не требуется.

Основной нормативный акт — это Федеральный закон № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Для продажи пива лицензия не нужна.

Хочется отметить, что с 1 апреля 2024 года в России запрещено продавать немаркированное пиво. Проверить, должен ли производитель маркировать товары, можно по кодам ТН ВЭД и ОКПД 2.

И ещё. Подавать уведомления в Роспотребнадзор должны все ИП и компании, которые планируют начать деятельность, указанную в Приложении 1 к Постановлению Правительства № 584 от 16.07.2009 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности».

Татьяна, по нынешним временам, лицензия на торговлю пивом не нужна. Удачи.

Уведомите Роспотребнадзор.