Как зарегистрировать УАЗ Патриот с ГБО, если документы на оборудование оформлены не на владельца?
398₽ VIP

• г. Чебоксары

Приобрёл УАЗ патриот, 16.05.24 при покупке не знал что на нём установлен гбо, так как он не был вписан в птс. Документы на оборудование оказались в бардачке, лицензия на оборудование есть. Вопрос: как зарегистрировать авто на себя с гбо, возможно ли без хозяина, т.к. гбо документы оформлены на него.

Ответы на вопрос (14):

можно без хозяина. ест ь варианты

Андрей Алексеевич, при наличии договора купли-продажи собственником и законным владельцем автомобиля являетесь вы, тк договор купли-продажи является правоустанавливающим документом ( ст 15 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 283-ФЗ). С депутатов и документами на машину обращайтесь в ГИБДД.

Здравствуйте, Андрей Алексеевич! Если предыдущий собственник установил ГБО без предварительного получения заключения у ГИБДД о соответствии вносимых изменений в конструкцию транспортного средства изменений техническому регламенту о безопасности колесных транспортных средств. Теперь нужно обращаться в ГИБДД, чтобы в итоге получить заключение о соответствии внесенных в конструкцию изменений техническому регламенту. Однако если при постановке на учет сотрудник ГИБДД не обратит внимание на то, что установлено ГБО, то считайте, что Вам повезло.

Однако если предыдущий собственник не внес изменения в регистрационные данные согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами, то худший сценарий, что придется демонтировать ГБО для постановки на учет.

Уважаемый Андрей Алексеевич! Вы можете обратиться в ОГИБД (технадзор) с заявлением об установке ГБО, после проведения всей процедуры Вы регистрируете авто в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 283-ФЗ. Это все возможно в случае если предыдущий собственник не обратиться с заявлением по снятию автомобиля с учёта. В таком случае Вам необходимо договориться с ним об этом, в противном случае возможно расторжение договора

Добрый вечер, Андрей.

1)Смотрите, тут не столь все сложно, так как у вас есть два варианта развития.

2)Либо вам очень везет и вы ставите на учет так-то есть сотрудники не заметят данный ГБО, после чего вам нужно узаконить его любым возможным способом.

3)Либо вам придется его демонтировать, так как по закону не допустимо будет зарегистрировать т/с с изменением в конструкции, которое не проспано документально.

4)Но по хорошему, нужно нужно обращаться в ГИБДД, чтобы получить заключение о соответствии внесенных в конструкцию изменений техническому регламенту...

5)приказ МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации",

Для того чтобы зарегистрировать автомобиль на себя с установленной системой газобаллонного оборудования (гбо), вам необходимо обратиться в уполномоченную организацию по установке и обслуживанию гбо для получения дополнительных документов, подтверждающих законность установки и соответствие требованиям технической безопасности.

После этого вам нужно обратиться в регистрационную палату или в ГИБДД для оформления перерегистрации автомобиля на ваше имя. Для этого вам придется предоставить следующие документы:

1. Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.

2. Свидетельство о регистрации (ПТС).

3. Договор купли-продажи или иной документ, подтверждающий ваше право собственности на автомобиль.

4. Свидетельство о газобаллонном оборудовании и его лицензия.

5. Другие документы, предоставленные вами по запросу регистрирующего органа.

В случае, если предыдущий владелец не предоставил вам все необходимые документы, вы можете также обратиться в ГИБДД с запросом на получение информации о гбо и его установке на автомобиль. Возможно, потребуется дополнительное оформление документов, но в целом процесс зарегистрации автомобиля с гбо на ваше имя должен быть возможен.

На основании пп.4 п.1 ст.20 закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", запрещается совершение регистрационных действий в случае несоответствия конструкции транспортного средства сведениям, указанным в документах, идентифицирующих транспортное средство, за исключением регистрационных и иных данных транспортного средства, подлежащих изменению (внесению в документ, идентифицирующий транспортное средство) на основании представленных документов.

Имеющиеся у вас документы об установке газобаллонного оборудования недостаточны для регистрации, так как заключение о возможности установки ГБО оформлено на прежнего владельца. С ними автомобиль не зарегистрируют.

Для легализации вам необходимо демонтировать ГБО, после чего поставить автомобиль на учёт.

Затем при необходимости установить ГБО повторно с соблюдение процедуры внесения изменений в конструкцию транспортного средства.

Здравствуйте, уважаемый Андрей Алексеевич!

В данном случае, с правовой точки зрения, для начала Вам необходимо будет его демонтировать, так как нельзя зарегистрировать транспортное средство с изменением в конструкции, которое не предусмотрено документально.

В этой связи Вамм следует обращаться в МРЭО ГИБДД, для получения заключения о соответствии внесенных в конструкцию изменений техническому регламенту (Приказ МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950).

Таким образом, с юридической точки зрения, после всех манипуляций уже тогда возможно будет зарегистрировать авто наВас с гбо (п.1 ст.20 закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств..").

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для переоформления авто на себя, надо на руках иметь ДКП.

запрещается совершение регистрационных действий в случае несоответствия конструкции транспортного средства сведениям, указанным в документах, идентифицирующих транспортное средство, за исключением регистрационных и иных данных транспортного средства, подлежащих изменению (внесению в документ, идентифицирующий транспортное средство) на основании представленных документов.

- см. ст. 15, 20 ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Здравствуйте Андрей Алексеевич!

Установка ГБО относится к переоборудованию автомобиля

Зарегистрировать его можно

Первый вариант

Зарегистрировать ГБО в наше время можно через портал Госуслуги.

Что для этого надо сделать?

а) Оформить электронную заявку на прием в ГИБДД

б) Дальнейший алгоритм действий

- перейти в раздел «Транспорт и вождение»;

- Найти подраздел «Регистрация транспортного средства» и выбрать категорию «Утеря документов или изменение данных ТС»;

- Затем находите услугу «Изменение данных транспортного средства», внимательно ознакомиться с подробной информацией об услуге и нажать на кнопку «Получить услугу»;

- Необходимо внимательно заполнить заявление

Заполняются все поля, даже те, которые указаны как «необязательные»;

- По раскрывающемуся списку выбираете то подразделение ГИБДД, где будет рассмотрено заявление, и кликаете по кнопке «Подать заявление».

- Распечатываете Электронный билет, в котором будет указаны выбранными Вами дата и время посещения подразделения ГИБДД;

- После одобрения заявления получите уведомление в Личный кабинет Госуслуг и сможете оплатить госпошлины непосредственно на портале с 30 % скидкой.

Второй вариант

зарегистрировать авто на себя с гбо, возможно ли без хозяина, т.к. гбо документы оформлены на него

Снимаете ГБО, регистрируете машину по Правилам государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", утвержденным Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"

Затем переустанавливаете ГБО и следуете указанному мною первому варианту

отметка о гбо должна быть внесена в ПТС напротив каждого владельца. В ситуации, описанной в вопросе, отсутствие отметки о гбо в ПТС нового владельца говорит о том, что установка гбо не была зарегистрирована на нового владельца автомобиля. Для решения данной ситуации рекомендуется обратиться в орган, осуществляющий техническую инспекцию автотранспорта (ГИБДД), предоставив все необходимые документы, и запросить внесение отметки о гбо в ПТС в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ст 15 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 283-ФЗ

Андрей Алексеевич, добрый день!

Если документы ГБО оформлены на прежнего собственника, то это очень ухудшает Вашу ситуацию, здесь надо вопрос теперь решать только через ГИБДД, без заключения о соответствии внесенных в конструкцию изменений техническому регламенту Вы автомобиль на учёт скорее всего не поставите

Источник - пп.4 п.1 ст.20 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

——————

Если ГИБДД выдаст Вам письменный отказ в постановке на учёт, то у Вас есть право направить обоснованное уведомление об отказе от договора купли-продажи собственнику авто, поскольку недостаток товара является существенным

———————

С уважением, Дарья Алексеевна

Федеральный закон от 3 августа 2018 г. № 283-ФЗ “О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”

Для того чтобы зарегистрировать автомобиль на себя с установленной системой газобаллонного оборудования (гбо), вам необходимо обратиться в уполномоченную организацию по установке и обслуживанию гбо для получения дополнительных документов, подтверждающих законность установки и соответствие требованиям технической безопасности.

После этого вам нужно обратиться в регистрационную палату или в ГИБДД для оформления перерегистрации автомобиля на ваше имя. Для этого вам придется предоставить следующие документы:

1. Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.

2. Свидетельство о регистрации (ПТС).

3. Договор купли-продажи или иной документ, подтверждающий ваше право собственности на автомобиль.

4. Свидетельство о газобаллонном оборудовании и его лицензия.

5. Другие документы, предоставленные вами по запросу регистрирующего органа.

В случае, если предыдущий владелец не предоставил вам все необходимые документы, вы можете также обратиться в ГИБДД с запросом на получение информации о гбо и его установке на автомобиль. Возможно, потребуется дополнительное оформление документов, но в целом процесс зарегистрации автомобиля с гбо на ваше имя должен быть возможен.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Андрей Алексеевич.

Естественно, что с незарегистрированным ГБО автомобиль на учет не поставят.

Перед постановкой автомобиля на учет нужно демонтировать ГБО или видимые его части (магистрали оставить), в хорошем сервисе демонтируют частично, "под регистрацию". После постановки автомобиля на учет сможете, не торопясь, заниматься регистрацией ГБО.

Больше информации можете посмотреть в полезной статье по Вашему вопросу Подробнее ➤

Не забывайте, что после покупки автомобиля Вы обязаны поставить его на учет в 10-дневный срок согласно пп. 3 п. 3 ст. 8 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 20 этого же Закона N 283-ФЗ от 03.08.2018 запрещается совершение регистрационных действий в случае несоответствия конструкции транспортного средства сведениям, указанным в документах, идентифицирующих транспортное средство, за исключением регистрационных и иных данных транспортного средства, подлежащих изменению (внесению в документ, идентифицирующий транспортное средство) на основании представленных документов.

Поэтому демонтируете ГБО, регистрируете автомобиль, затем, не спеша, регистрируете газовое оборудование, если оно Вам нужно. Хотя многие ездят и без регистрации ГБО, возможный штраф - 500 руб.

Всего наилучшего!