Замена товара ненадлежащего качества Яндекс маркета
349₽ VIP

• г. Уфа
Доброго времени суток. Ситуация такая, ниже претензия которая вчера 13.11.2025 г. была направлена в ООО Яндекс Маркет и магазин ООО «Технопарк-Центр» («Хобот доставит») в которой изложена суть происходящего. 06.11.2025 г. я заказал Робот-пылесос Roborock S9 MaxV Ultra Black (S9MVU52-02), черный стоимостью 90 029 (девяносто тысяч двадцать девять) руб. с сайта Яндекс Маркет у продавца ООО «Технопарк-Центр» («Хобот доставит») ОГРН 1077746045607 с доставкой в пункт выдачи Яндекс Маркет. Товар был предоплачен мной в размере 100% 06.11.2025 г. согласно чеку от 06.11.2025 г. 11.11.2025 г. я забрал товар из пункта выдачи и в этот же день включил и запустил робот дома, однако он сразу начал выдавать одну и ту же ошибку: «Лидар засорен или заблокирован. Проверьте или удалите посторонние предметы»: я протер сухой тряпкой лидар, пробовал сбросить настройки, обратился с видео-записью ошибки в чат с продавцом (магазином), однако устранить ошибку не удается по сегодняшний день. В связи с чем, мной было принято решение согласно ст.18 Закона о защите прав потребителя требовать от продавца замены товара с недостатками на товар этой же марки (этой же модели и (или) артикула) без каких-либо доплат. Согласно чека продавец ООО Яндекс Маркет. В чате с продавцом (ООО Яндекс Маркет) мне не смогли помочь, поскольку предлагали вернуть товар и получить деньги обратно, гарантировали лишь предоставление промокода на последующую покупку товара на значительно меньшую сумму, чем разница в цене товара по состоянию на 12.11.2025 г. (цена товара с момента его оплаты за 6 дней выросла на 29 000 руб); кроме того, сотрудники в чате ссылались на невозможность замены товара на такой же ввиду его отсутствия на складе продавца, в то время как я обнаружил, что товар имеется в наличии, просто цена существенной выросла. В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара (ст.18 Закона о Защите прав потребителей). Согласно ст.21 Закона о защите прав потребителя, в случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования. Если у продавца в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении. Мои вопросы: 1 Стоит ли сделать независимую экспертизу товара что бы потом при возврате товара в ЯМ (Яндекс Маркет) они не смогли эту поломку как либо повесить на меня. 2 Если не делать экспертизу то когда возвращать товар в ЯМ? после получения ими претензии или это не играет роли? Т.е. максимально Законно обезопасить себя что бы поломка не была повешена на меня и что бы получить именно замену товара без каких либо доплат.
Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, Игорь. Вы изначально поступили не совсем корректно и сформировали претензию не так, как нужно. В последствии, это может "аукнутся" в суде.

______

Для фиксации отсутствия Вашей вины в дефекте экспертиза не обязательна, но если продавец при возврате товара будет утверждать, что поломка возникла по Вашей вине, именно он обязан это доказать (ч. 6 ст. 18, ч. 5 ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей).

______

Возвращать товар можно сразу после направления претензии — срок возврата не влияет на Ваши права, главное — соблюдайте 15-дневный срок с момента получения товара для требования замены (ч. 1 ст. 18). Для доказательства покупки подойдут чек, электронная квитанция, выписка по карте, электронная переписка или любые иные документы, подтверждающие приобретение именно у этого продавца (ч. 5 ст. 18, ч. 5 ст. 23.1).

Удачи.

Отказ продавца от замены товара является неправомерным. Вы действуете в полном соответствии с законом. Статья 18 ЗоЗПП предоставляет Вам право при обнаружении недостатка в товаре потребовать его замены на товар этой же марки и модели. Робот-пылесос относится к технически сложным товарам, но это право сохраняется в течение 15 дней с момента передачи товара. Вы уложились в этот срок. Отсутствие товара на складе у продавца не освобождает его от обязанности выполнить Ваше законное требование. Ссылка на повышение цены также юридической силы не имеет.

По вопросу о независимой экспертизе. Проводить ее до передачи товара продавцу не рекомендую. Это лишние расходы и действия. Закон возлагает обязанность по проверке качества и проведению экспертизы при возникновении спора на продавца. Статья 18 ЗоЗПП прямо указывает, что при возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу за свой счет. Вы вправе присутствовать при ее проведении. Передавайте товар по акту приема-передачи, в котором подробно опишите внешний вид и зафиксируйте наличие ошибки, которую Вы снимали на видео. Это будет достаточной гарантией против необоснованных претензий.

По вопросу сроков возврата товара. Возвращать товар продавцу следует после получения им Вашей претензии. Факт получения претензии является отправной точкой для отсчета всех установленных законом сроков. Статья 21 ЗоЗПП обязывает продавца заменить товар в течение 7 дней с момента предъявления требования. При отсутствии товара срок замены увеличивается до 1 месяца. Передача товара до отправки претензии может привести к путанице и затягиванию процесса. Дождитесь реакции на Ваше письменное требование.

Для максимальной правовой защиты Вам следует действовать последовательно. Подтвердите отправку претензии почтовыми описями с уведомлением о вручении. Эти документы будут доказательством соблюдения досудебного порядка. При передаче товара составляйте акт в двух экземплярах. В акте укажите, что товар передается для замены в связи с существенным недостатком, опишите его состояние и наличие видеозаписи неисправности. Один экземпляр акта с отметкой представителя продавца оставьте у себя.

В случае отказа в замене или нарушении установленных сроков Вы вправе обратиться в суд. На основании статьи 17 ЗоЗПП Вы можете потребовать не только замены товара, но и взыскания неустойки за просрочку выполнения Вашего требования, а также компенсации морального вреда и штрафа за неудовлетворение требования в добровольном порядке.

Касательно Акта с представителем продавца это я бы сказал невозможно. Я не знаю можно ли считать сотрудника пункта выдачи яндекс маркета представителем продавца. Магазина ООО «Технопарк-Центр» («Хобот доставит») в Уфе нету.

Присутствие на экспертизе тоже не простой вопрос. Я сам из Уфы, а товар явно отправят в Москву. Т.е. придется ехать на экспертизу в москву

Здравствуйте.

1. Стоит ли делать независимую экспертизу товара, чтобы при возврате в Яндекс Маркет продавец не смог «повесить» поломку на покупателя, зависит от ситуации.

Если возникает спор о причинах возникновения недостатка, то по закону продавец обязан провести экспертизу за свои средства. Покупатель может присутствовать на оценке состояния товара и проследить за соблюдением всех требований. Если экспертиза подтвердит наличие брака, продавец будет обязан компенсировать покупателю расходы на неё.

Если продавец отказывается проводить экспертизу, покупатель может либо обратиться сразу в суд (тогда экспертиза может быть проведена в рамках судебного разбирательства), либо провести экспертизу самостоятельно и после получения её результатов повторно обратиться к продавцу или в суд.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 07.07.2025) "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

Если Вы уже направили досудебную претензию, а Яндекс не реагирует на неё, это может быть использовано в суде как доказательство их недобросовестности. Сделайте фотографии и видеозаписи дефектов, соберите все документы, подтверждающие покупку, гарантию и переписку с продавцом и поддержкой Яндекс.Маркет. Если товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены при продаже, то право потребителя на возврат или обмен действует в течение всего гарантийного срока. В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы имеете право предъявить требования. Закон предоставляет продавцу право провести проверку качества товара, который Вы хотите вернуть или отремонтировать. Вам следует зафиксировать факт приема товара на проверку, поскольку Закон предусматривает определенные сроки ее проведения, удовлетворения требований потребителя и санкции за их нарушение.

Уточню. 1 Претензия направлена вчера (13.11.2025). На текущий момент они еще ее не получили. Стоит ли им в чате на ЯМ отправить претензию в ПДФе или нет? 2 Присутствие на экспертизе тоже не простой вопрос. Я сам из Уфы, а товар явно отправят в Москву. Т.е. придется ехать на экспертизу в Москву. 3 Касательно Акта с представителем продавца это я бы сказал невозможно. Я не знаю можно ли считать сотрудника пункта выдачи яндекс маркета представителем продавца. Магазина ООО «Технопарк-Центр» («Хобот доставит») в Уфе нету.

Здравствуйте Игорь

Давайте разбираться:

Действительно, в порядке ч.1 ст.18

Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 07.07.2025) "О защите прав потребителей"

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара;

Прожавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.

Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара, при проведении экспертизы и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке

___

Из выше приведенных положений закона:

1. Вы конечно можете заказать независимую экспертизу, но при обращении в суд придется заказывать судебную и у вас получится двойной расход

2. Вам нужно подготовить письменную претензию к продавцу , если была направлена , то в чате на ЯМ отправьте претензию в ПДФ файлом , будет быстрее рассмотрена

Нужно передать товар продавцу по акту приема передачи , для того, чтобы продавец провел экспертизу товара, на которой вы вправе присутствовать и в случае не согласия с ее заключением уже обратиться в суд где и заявите о проведении судебной экспертизы в рамках ст.79 ГПК РФ.

Представителем продавца можно считать сотрудника пункта выдачи яндекс маркета

Если проблематично присутствовать на экспертизе, то в любом случае придется дождаться заключения

___

Если допустим после проведения проверки на качество товара продавец установит на основание экспертизы , что продан товар не надлежащего качества , то продавец должен заменить вам товар на такой же без доплаты.

Если замены не произойдет , то придется обратиться в суд с таким иском

___

Иск в суд по защите прав потребителя, не облагается государственной пошлиной и можно подать по место вашего жительства ( ст.17 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 07.07.2025) "О защите прав потребителей")

___

С уважением юрист М.Н.Абаева

Смотрите, речь идет о техническом сложном товаре, возврат возможен при обнаружении дефектов и брака.

Направляется претензия продавцу с требованием замены товара либо его возврате, с возвратом уплаченных денег за товар.

Ответ на претензию составляет 10 дней.

Продавец может направить товар на проведение экспертишы.

На практике скорее всего будет отказ в возврате товара.

В этом случае выходите с иском в районный суд по месту своего проживания, госпошлину здесь платить не нужно.

Скорее всего придётся назначить через суд проведение экспертизы.

Можете взыскать уплаченные деньги за товар, штраф 50%, компенсацию за моральный вред, судебные издержки.

- см. ст. 13, 15, 17, 18, 22 ЗЗПП, ст. 15, 151, 395, 1099 ГК РФ, ст. 56, 79, 131-132 ГПК РФ

Здравствуйте уважаемый Игорь!

В данном конкретном Вашем случае, именно сам продавец при возврате товара должен, доказать что поломка возникла по Вашей вине, (ч. 6 ст. 18, ч. 5 ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей).

Тем более в соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей" Вы вправе требовать от продавца замены товара с недостатками на товар этой же марки (этой же модели и (или) артикула) без каких-либо доплат.

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд о защите прав потребителей и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Если Вы будете проводить экспертизу самостоятельно, то в обязательном порядке нужно приглашать на нее продавца, поскольку эти кадры потом в таких случаях заявляют, что они были лишены возможности решить вопрос в добровольном порядке.

Я не буду ничего долго писать здесь (хотя могу очень много и долго на эту тему говорить и писать). Хочу предложить Вам другой вариант. Это было бы гораздо проще. Только нужно зафиксировать цену товара на сайте (например, скриншотами).

И подать вторую претензию с требованием о возврате денег, ссылаясь на ответ о невозможности предоставить Вам замену (то есть, продавец даже не возражал ничего по недостаткам), не только на основании ст.18 Закона о защите прав потребителей. Ведь Вы вправе требовать разницу между ценой покупки и ценой на момент предъявления требования.

В соответствии со ст.24 Закона:

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Суды считают эту разницу убытками. Об этом говорится и в п.31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", и в Обзоре судебной практики, например, за 2023 год. Смысл именно в том, чтобы потребитель смог приобрести аналогичный товар взамен некачественного без переплаты.

В Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 13 июня 2023 г. N 88-КГ23-4-К8 указано:

Под убытками понимаются расходы, которые потребитель, чье право нарушено, произвел или должен будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые потребитель получил бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

При определении причиненных потребителю убытков суду следует исходить из цен, существующих в том месте, где должно было быть удовлетворено требование потребителя, на день вынесения решения, если законом или договором не предусмотрено иное.

Учитывая это, при рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, связанных с возвратом товара ненадлежащего качества, суд вправе удовлетворить требование потребителя о взыскании разницы между ценой такого товара, установленной договором купли-продажи, и ценой аналогичного товара на дату удовлетворения данного требования.

Приведенные выше нормы права и разъяснения Пленума Верховного Суда РФ направлены на защиту интересов потребителя, имеют целью предоставить ему возможность приобрести аналогичный товар, не переплачивая, если за тот период, пока потребитель требовал восстановления своих прав, цена на товар длительного пользования, обладающий такими же основными потребительскими свойствами, увеличилась.

С уважением.

Ответ отключен модератором