Возможность требования неустойки при замене товара ненадлежащего качества - нужно ли обращаться к магазину или через суд?

• г. Казань

При предъявлении претензии о замене товара ненадлежащего качества, имею ли я право требовать именно с магазина неустойку за задержку сроков проведения проверки качества? Или неустойка требуется только через суд?

Ответы на вопрос (1):

Лия, добрый день.

Вы имеете полное право потребовать выплаты неустойки. В случае, если Ваше требование не будет удовлетворено, то суд назначит продавцу дополнительно штраф 50% от суммы удовлетворенных требований.