Поиск информации об уголовном деле и судимости матери, погибшей в 1988 году
349₽ VIP

• г. Екатеринбург
Здравствуйте! У моего мужа в 1988 году убили маму, их с братом забрали в детский дом, затем усыновили, подскажите, можно ли найти информацию об уголовном деле, что случилось с матерью? До их рождения она отбывала наказание, где и за что не известно, можно ли это узнать?
Ответы на вопрос (14):

Да, можно попытаться найти информацию об уголовном деле и судьбе матери вашего мужа, но это сложная процедура, и возможность получения сведений зависит от хранения дела в архивах и наличия доказательств родства.

Сайт МВД. В базу ведомства попадают сведения по всем открытым уголовным и административным делам.Официальные сайты судов.

Можно проверить, открывалось ли на человека производство по уголовным делам. Для этого нужно зайти в раздел «Судебное делопроизводство» или «Информация по судебным делам» и указать в графе поиска ФИО человека.

В соответствии со ст. 140 Кодекса о браке и семье РСФСР, действовавшего на момент рождения , рождение подлежит регистрации в государственных органах записи актов гражданского состояния

Согласно ст. 149 указанного Кодекса, в записи о рождении указываются имя, отчество и фамилия ребенка, а также сведения о его родителях.

Соответственно, сведения о биологической матери содержатся в первоначальной актовой записи о ее рождении, которую моя доверительница и искала.

Это было в 1988 базы появились гораздо позже. И это маму убили, имя кто это сделал мы не знаем, а базы ищут по фамилии осужденного.

А за что маме вынесли приговор, опять же, как можно узнать, если базы гораздо позже появились, это 80е года были

Если речь идет о 80-х годах? то есть небольшой шанс найти заметку в районной или областной газете - в разделе происшествий или судебной хроники

Юлия, здравствуйте!

Для получения информации по уголовному делу 1988 года необходимо обращаться в правоохранительные органы и архивы.

Куда обращаться - в территориальный орган Следственного комитета РФ или МВД России по месту совершения преступления (где произошло убийство) или по месту нахождения архива следственного дела.

Ваш муж, как сын погибшей, является близким родственником и имеет право на доступ к информации, касающейся судьбы его матери.

головные дела содержат информацию ограниченного доступа (например, данные свидетелей, личные сведения). Доступ к материалам дела может быть предоставлен с разрешения следователя или руководителя следственного органа

Если дело уже сдано в архив, доступ может быть ограничен сроками давности по сохранению тайны следствия (хотя 1988 год уже давно прошел).

Определенные статьи регулируют доступ к материалам уголовного дела, в частности, статья 42 УПК РФ (права потерпевшего, которыми может пользоваться и близкий родственник, если дело было возбуждено по факту смерти) и статья 31 УПК РФ (подсудность уголовных дел), статья 5 УПК РФ (определение близких родственников).

Если дело дошло до суда и было вынесено решение, материалы хранятся в архиве соответствующего суда. Если дело было прекращено, то в архиве прокуратуры или МВД.

Федеральный закон от 22 октября 2004 г. N 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации". Этот закон определяет общие правила хранения, комплектования, учета и использования архивных документов.

Информация о том, где и за что отбывала наказание мать, также является конфиденциальной и хранится в базах данных МВД и ФСИН (Федеральная служба исполнения наказаний).

В информационный центр МВД (ИЦ МВД) по месту ее последнего проживания или по месту, где она могла отбывать наказание.

Доступ к сведениям о судимости и отбывании наказания имеют только сам человек (если он жив) или правоохранительные органы по запросу. Близкие родственники могут получить доступ, но это сложнее, чем получить доступ к материалам дела об убийстве, так как касается личной жизни человека.

Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных". Этот закон защищает личные сведения граждан.

Соберите все документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении мужа, его паспорт, свидетельство о браке с вами, свидетельство о смерти матери).

От имени вашего мужа направьте письменные запросы в СК/МВД того региона, где произошло убийство.

Из-за сложности получения доступа к закрытой информации (в том числе из-за сроков давности и необходимости доказательства законного интереса), рекомендуется нанять адвоката, специализирующегося на уголовном или семейном праве.

Шансы получить информацию об убийстве выше, так как это затрагивает законные права родственников потерпевшего, чем получить информацию о прошлой судимости, которая является более защищенными персональными данными.

Здравствуйте Юлия! Справку о наличии (отсутствии) судимости можно получить в течение трёх месяцев с даты регистрации заявления в Информационном центре УМВД. По истечении указанного срока не востребованная заявителем справка о наличии (отсутствии) судимости списывается в дело. Данная база ИЦ МВД, образовалась позднее. но все раннее созданные данные. были в неё перенесены. см. Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 15.12.2025) "О полиции" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2026) Статья 17. Формирование и ведение банков данных о гражданах

Направление справки о наличии (отсутствии) судимости почтой по адресу места жительства (регистрации) заявителя Административным регламентом не предусмотрено. Оформленная справка выдается лично заявителю или его уполномоченному представителю при предъявлении документа, удостоверяющего личность. За получение справки о наличии (отсутствии) судимости они расписываются в соответствующих документах.

--- Право на обращение за справкой у супруга имеется. при себе нужно как минимум иметь свидетельство о рождении, с записью о матери и отце. и пасвпорт. Всего хорошего.

Здравствуйте, уважаемая Юлия !

В данном Вашем случае, в силу ч.2 ст.42 УПК РФ, потерпевший вправе знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств.

Таким образом, с юридической точки зрения, Вам следует написать заявление в суд, если уголовное дело было предметом рассмотрения, либо следователю органа, который занимался расследованием уголовного дела и что случилось с матерью.

Рад был помочь!

Дополню.

Ознакомление участников уголовного судопроизводства с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования является важной гарантией обеспечения их прав и интересов. Реализации данного права предшествует процесс уведомления следователем, дознавателем участников об окончании производства следственных действий.

Так, по окончании предварительного следствия с материалами уголовного дела вправе ознакомиться лица, имеющие в деле собственный интерес или представляющие интересы подобных лиц.

Согласно ст. 215 УПК РФ это обвиняемый, его защитник и законный представитель; потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители. Данный перечень нельзя назвать исчерпывающим.

В соответствии с ч. 3 ст. 45 УПК РФ законный представитель потерпевшего имеет те же права, что и представляемое им лицо, а поэтому также вправе ознакомиться с материалами уголовного дела. К лицам, имеющим право на ознакомление с материалами расследования, нужно отнести и заинтересованного свидетеля. В силу уголовно-правовых предпосылок такое лицо иногда не может быть признано потерпевшим, однако прямо заинтересовано в результатах расследования.

Рад был помочь!

Здравствуйте.

Для того, что бы узнать информацию о судимостях лица необходимо заказать справку о наличии или отсутствии судимости. Делается через Госуслуги, МФЦ или в отделе полиции (информационный центр).

Для того, что бы найти информацию об уголовном деле в отношении убийства матери, надо подать обращение в архив суда, где рассматривалось данное уголовное дело.

С уважением!

Добрый вечер, Юлия.

1)Информация о расследовании убийства, скорее всего, находится в архивах правоохранительных органов той территории, где произошло преступление.

2)По хорошему, ваш супруг, может подать запрос в прокуратуру, в СК РФ, в МВД.

3)Я не хочу вас обнадеживать сильно, перспективы найти все это очень сложно, так как это старое очень дело, плюс было усыновление, что уже затруднит автоматически поиск.

4)Но, пробовать только через запросы, еще можно нанять адвоката, как вараинт, что бы он отправил именно адвокатские запросы в данные структуры. В теории может быть перспективнее...

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 22.04.2024) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 20.10.2024)

Статья 6.1. Адвокатский запрос

Здравствуйте, Юлия!

Для любого запроса вам понадобятся максимально точные сведения:

ФИО матери, девичья фамилия, дата и место рождения.

Точная или приблизительная дата совершения преступления (смерти) в 1988 году.

Место (город, район, область), где произошло убийство. Это ключевое для определения, куда направлять запрос.

Документы, подтверждающие родство: свидетельство о рождении вашего мужа (где мать указана как родитель), его паспорт, свидетельство о браке. Если фамилия менялась при усыновлении, желательно иметь документы об усыновлении или старые свидетельства.

Уголовное дело хранится в ведомстве, которое его расследовало.

Определите вероятный орган. В 1988 году расследованием убийств занималась прокуратура (следственный аппарат был в её структуре). В конце 2007 года следствие перешло к Следственному комитету.

Нужно обратиться в архив следственного управления СК России по тому субъекту РФ (области, краю), где было совершено преступление. Можно также направить запрос в прокуратуру того же региона — они могут дать информацию о месте хранения дела.

Напишите заявление на имя руководителя следственного управления с просьбой предостить информацию о наличии и результатах расследования уголовного дела в отношении вашей матери. Обязательно укажите все собранные данные и приложите копии документов, подтверждающих родство. Заявление направляйте заказным письмом с уведомлением.

Сведения о судимостях до 1990-х годов хранятся в региональных Информационных центрах (ИЦ) МВД России. Нужно знать, на территории какого субъекта РФ (области, республики) мать была осуждена и отбывала наказание. Если это неизвестно, можно начать с ИЦ МВД по месту её рождения или последнего проживания.

Заявление направляется начальнику Информационного центра ГУ МВД России по нужному региону. В нём нужно запросить справку о наличии (отсутствии) судимости, а также о местах отбывания наказания. К запросу также прикладываются копии документов о родстве.

Можно подать заявление о выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости через портал «Госуслуги» или МФЦ. Однако в электронных базах может не быть информации о столь давних судимостях, и тогда отказ станет сигналом для бумажного запроса в архив ИЦ МВД.

Запросите повторное свидетельство о смерти матери. В нём будет указана причина смерти и, что важно, актовая запись о смерти, содержащая номер. Иногда в этой записи есть отсылка к решению суда или другим документам.

Можно сделать запрос в архив учреждения, куда были помещены дети. В личных делах детей часто хранятся копии решений судов, справки и другие документы о родителях.

Адвокат может помочь составить грамотные запросы, а в некоторых случаях — с соблюдением закона о защите персональных данных — получить ознакомление с материалами архивного дела.

Официальные ответы на запросы могут приходить в срок от одного до трех месяцев, так как требует поиска в бумажных архивных фондах.

Информация будет предоставлена только ближайшим родственникам (детям, родителям, супругу) при подтверждении родства.

Здравствуйте, Юлия.

В Вашей ситуации получение информации об уголовном деле, связанном с убийством матери Вашего супруга, а также сведений о её предыдущем осуждении, возможно только в рамках действующего законодательства Российской Федерации, регулирующего доступ к архивным материалам уголовных дел и персональным данным. Основные положения определяются Уголовно-процессуальным кодексом РФ, Федеральным законом от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», а также ведомственными нормативными актами МВД, Следственного комитета и прокуратуры.

________

Доступ к материалам уголовного дела, по которому прошло расследование убийства, как правило, сохраняется в архивах органов внутренних дел, прокуратуры или Следственного комитета по месту совершения преступления, если дело было прекращено или не раскрыто, оно может быть уничтожено по истечении 15 лет. Ваша ситуация относится к 1988 году, поэтому вероятность сохранности материалов зависит от категории дела и порядка архивного хранения....

Ваш супруг, как ближайший родственник погибшей, вправе обратиться с письменным запросом в прокуратуру, Следственный комитет РФ или органы МВД по месту совершения преступления с просьбой предоставить информацию о судьбе уголовного дела, а также о результатах расследования. В запросе необходимо указать все известные сведения: ФИО матери, дату и место преступления, обстоятельства, а также приложить документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении, документы об усыновлении). В соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», государственные органы обязаны рассмотреть обращение в течение 30 дней и дать мотивированный ответ.

Если дело сохранилось, но доступ к материалам ограничен, например, в связи с наличием персональных данных других лиц или государственной тайны, органы могут отказать в предоставлении полной информации, ссылаясь на положения Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных». Однако, как потерпевший, супруг может претендовать на ознакомление с отдельными материалами дела, если это не нарушает права третьих лиц.

_______

Что касается сведений о предыдущем осуждении матери, такие данные содержатся в архиве судимости МВД России и в государственных архивах по месту отбытия наказания. Доступ к этим сведениям также ограничен законом о персональных данных, и предоставляется только самому лицу. В случае смерти осуждённого, запрос может быть удовлетворён при наличии документов, подтверждающих родство и обоснования необходимости получения информации.

В случае усыновления, особенно если оно было тайным или с изменением фамилии, поиск может быть затруднён, так как часть сведений о биологических родителях может быть засекречена в соответствии со статьёй 139 Семейного кодекса РФ. Однако, если супругу известны исходные данные, он вправе обратиться в органы ЗАГС с запросом о выдаче архивных записей актов гражданского состояния, что может помочь в установлении фактов, необходимых для поиска уголовного дела.

Таким образом, поиск информации о расследовании убийства и предыдущем осуждении матери возможен только через официальные запросы в государственные органы, с приложением документов, подтверждающих родство и обоснование интереса. Перспективы зависят от сохранности архивных материалов и полноты предоставленных сведений. Законодательство предусматривает возможность получения такой информации, но гарантировать результат невозможно, особенно с учётом давности событий и возможных ограничений доступа к персональным данным.

Удачи 🥠

Вы не сможете получить информацию по уголовному делу 1988 года.

Можете даже не стараться искать.Давно уже все материалы были уничтожены.

Срок хранения материалов уголовных дел по тяжкому преступлению - 25 лет.

Ответ на запрос в течение 30 дней.

Можете сделать запросы в госархивы и в ГИЦ МВД РФ, но скорее всего информацию не найдете.

- см. ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации», ст. 2, 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»

Согласно статье 24 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» (№ 144-ФЗ от 12.08.1995 г.) граждане имеют право получать сведения о результатах проведённой проверки или расследования, затрагивающих их права и законные интересы.

Важно учитывать, что доступ к материалам уголовных дел возможен лишь лицам, чьи права непосредственно затронуты расследованием, или близким родственникам потерпевших.

Также существует возможность подать заявление в прокуратуру региона, где было возбуждено уголовное дело.

Прокуратура вправе направить соответствующий запрос в следственный отдел или суд для предоставления необходимой информации.

Что касается сведений о предыдущем наказании, тут ситуация аналогична: обращаться надо в архивы судов и органов следствия, а также в региональные подразделения Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), где хранились документы, касающиеся приговоров и мест заключения осуждённых лиц.

Определите регион, где произошло убийство матери вашего супруга.

Направьте письменное обращение в полицию или Следственный комитет указанного региона с просьбой предоставить информацию о ходе расследования и результатах дела.

Обратитесь в региональную прокуратуру с аналогичным запросом.

Узнайте, какое судебное решение вынесено по делу вашей свекрови и направьте запрос в соответствующий суд или ФСИН.