1. Прекращение уголовного дела по истечении сроков давности - реабилитирующие и безусловные основания. Какое основание применяется при наличии нескольких? 2. Отсутствие улик в деле - какое решение может принять
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

1. В ходе предварительного расследования по уголовному делу о хулиганстве (ч. 2 ст. 213 УК РФ) следователем было установлено, что в действиях обвиняемого Загоскина отсутствует состав преступления, а также что истекли сроки давности уголовного преследования. Несмотря на возражения Загоскина, следователь вынес постановление о прекращении в отношении него уголовного преследования по п. 3 ч. 1 ст.

24 УПК РФ (в связи с истечением сроков давности уголовного преследования).

Укажите, какие основания прекращения уголовного дела (уголовного преследования) являются реабилитирующими, а какие нет. Чем отличаются условные основания прекращения уголовного дела (уголовного преследования) от безусловных? При наличии нескольких оснований какое из них подлежит применению?

2. В результате расследования уголовного дела подозрение в причастности Павлова к убийству футбольного фаната не подтвердилось: следователь не смог собрать доказательств, подтверждающих участие Павлова в совершении преступления.

Какое решение должен принять следователь? В чем отличие прекращения уголовного дела от прекращения уголовного преследования? Каковы основания прекращения уголовного дела (уголовного преследования)? Что такое неустановленная причастность в соответствии с УПК РФ? Как раньше решался этот вопрос по УПК РСФСР?

Ответы на вопрос (4):

Рефераты, курсовые и т. д. здесь не пишут.

Добрый вечер! Обратитесь к любому юристу на сайте для заключения договора (ст. 779 ГК) для последующего юр сопровождения и консультации. Поскольку решение данного вопроса, его изучение, подготовка письменной консультации стоит не 99 руб.

Добрый вечер! Прекращение уголовного дела в любом случае влечет за собой прекращение уголовного преследования. Однако прекращение уголовного преследования не всегда влечет за собой прекращение уголовного дела.

В отличие от прекращения уголовного дела, когда прекращается все производство по делу, прекращение уголовного преследования – это прекращение производства в отношении конкретного лица. Если подозреваемый/обвиняемый против прекращения уголовного преследования за истечением сроков давности следователь не вправе прекращать.

Согласно ч. 1 ст. 212 УПК РФ уголовное дело и уголовное преследование прекращаются при наличии оснований, перечень которых предусмотрен статьями 24-28 УПК РФ. По реабилитирующим статьям в упк вам необходимо ст 133 УПК РФ прочесть.

2) по Павлову следователь должен вынести постановление за непричастностью подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления - это реабилитирующее основания материальный и моральный вред подлежит возмещению государством.

Это лучший ответ

Здравствуйте Наталья!

1. Реабилитирующие основания влекут за собой полное восстановление лица в правах, которых он был лишен либо в которых был ограничен в связи с признанием его подозреваемым или обвиняемым (ст. 133 УПК). К их числу принято относить:

- отсутствие события преступления (п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК). По этому основанию уголовное дело прекращается в случае, если будет доказано, что деяние, ставшее предметом предварительного расследования: а) не существовало вообще; б) являлось результатом действий стихийных сил природы; в) явилось результатом действий самого потерпевшего;

- отсутствие в деянии состава преступления (п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК). Это основание имеет место в тех случаях, когда в ходе расследования не установлен какой-либо признак состава преступления (объект, субъект, объективная или субъективная сторона);

- отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению (п. 5 ч. 1 ст. 24 УПК). Указанное основание прекращения уголовного дела применимо по уголовным делам частного и частно-публичного обвинения (ч. 2, 3 ст. 20 УПК). Отметим, что отсутствие заявления потерпевшего по делам частного обвинения следует считать реабилитирующим основанием прекращения уголовного дела, несмотря на тот факт, что прекращение уголовного дела мировым судьей за примирением сторон, а также отказ частного обвинителя от обвинения не влекут за собой правовых последствий, связанных с применением института реабилитации;

- отсутствие специального разрешения на осуществление уголовного преследования лиц, указанных в п. 2,3, 5,9,10 ч. 1 ст. 448 УПК (п. 6 ч. 1 ст. 24 УПК);

- непричастность подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления (п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК). Прекращение уголовного преследования по данному основанию возможно в двух случаях: если будет установлена непричастность лица к совершению преступления при условии, что исчерпаны все возможности изобличить указанное лица, а также в силу принципа презумпции невиновности (ч. 3 ст. 14 УПК), если имеются неустранимые сомнения в виновности лица, которые должны толковаться в пользу обвиняемого (подозреваемого);

- наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого вступившего в законную силу приговора по тому же обвинению либо определения суда или постановления судьи о прекращении уголовного дела по тому же обвинению (п. 4 ч. 1 ст. 27 УПК);

- наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого неотмеченного постановления органа дознания, следователя или прокурора о прекращении уголовного дела по тому же обвинению либо отказе в возбуждении уголовного дела (п. 5 ч. 1 ст. 27 УПК). Основания прекращения уголовного дела и (или) уголовного преследования, закрепленные в п. 4,5 ч. 1 ст. 27 УПК, являются следствием принципа однократности привлечения к уголовной ответственности (ч. 1 ст. 50 Конституции РФ) и выступают гарантией защиты интересов личности в уголовном судопроизводстве.

Нереабилитирующие основания прекращения уголовного дела не влекут за собой возникновения права на реабилитацию, поскольку их наличие свидетельствует о том, что, несмотря на доказанность факта совершения преступления конкретным лицом, имеются обстоятельства, позволяющие освободить данное лицо от уголовной ответственности и наказания. В связи с правовой природой нереабилитирующих оснований прекращения уголовного дела в специальной литературе высказывается мнение о том, что она представляют собой модифицированную форму "оставления в подозрении", что противоречит принципу презумпции невинности, поскольку исключительно суд (судья) вправе прекращать дела по нереабилитирующим основаниям, не входя в противоречие с конституционным положением о том, что только суд может признать лицо виновным в совершении уголовного преступления.

К числу нереабилитирующих оснований прекращения уголовного дела принято относить:

- истечение сроков давности уголовного преследования (п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК). При решении вопроса о прекращении уголовного дела по данному основанию необходимо руководствоваться ст. 78 УК, устанавливающей сроки давности привлечения к уголовной ответственности;

- смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего (п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК);

- примирение сторон (ст. 25 УПК). Для прекращения уголовного дела по данному основанию необходимо выполнение ряда условий: 1) согласие на принятие данного решения руководителя следственного органа (либо прокурора, если уголовное дело прекращается дознавателем); 2) согласие потерпевшего или его законного представителя на прекращение уголовного дела; 3) примирение потерпевшего с обвиняемым или подозреваемым, который должен загладить причиненный вред; 4) инкриминируемое преступление должно быть небольшой или средней тяжести и совершаться подозреваемым или обвиняемым впервые;

- акт амнистии (п. 3 ч. 1 ст. 27 УПК). По данному основанию уголовное преследование прекращается, если акт амнистии устраняет применение наказания за совершенное, а также ввиду помилования отдельных лиц;

- применение к несовершеннолетнему обвиняемому принудительных мер воспитательного воздействия (ст. 427 УПК). Прекращение уголовного дела по данному основанию может иметь место при наличии следующих условий: 1) совершение преступления небольшой и средней тяжести; 2) исправление обвиняемого может быть достигнуто без применения уголовного наказания; 3) согласие прокурора или руководителя следственного органа на прекращение уголовного дела и на возбуждение перед судом ходатайства о применении принудительных мер воспитательного воздействия; 4) несовершеннолетний обвиняемый должен полностью признать свою вину и чистосердечно раскаяться в содеянном; 5) согласие обвиняемого и (или) его законного представителя, а также защитника на прекращение уголовного дела по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 427 УПК;

- деятельное раскаяние (ст. 28 УПК). Деятельное раскаяние предполагает добровольные и осознанные действия обвиняемого (подозреваемого), связанные с содействием органам предварительного расследования, компенсацию потерпевшему вреда, причиненного преступлением. Условия прекращения уголовного дела по данному основанию сходны с условиями прекращения уголовного дела ввиду примирения сторон (ст. 25 УПК).

Основание является безусловным, если его установление влечет обязанность органа дознания, дознавателя, следователя и прокурора прекратить уголовное дело. Такими основаниями являются отсутствие события преступления, отсутствие состава преступления, непричастность подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления, истечение срока давности, наличие акта амнистии, а также другие основания, предусмотренные в п. 1-6 ч. 1 ст. 24, п. 1, 3-6 ст. 27 УПК, ст. 16 Закона о статусе судей, указанными выше нормами международно-правовых актов и федеральных законов о процессуальном иммунитете отдельных категорий лиц.

Как условные следует расценивать основания, наличие которых только дает право органу дознания, дознавателю, следователю и прокурору прекратить уголовное дело, но не обязывает их принимать решение об этом во всяком случае (ст. 25, 26, 28 УПК).

При выявлении одновременно нескольких оснований к прекращению уголовного дела решение должно приниматься в соответствии с тем основанием, которое порождает наиболее существенные последствия. Так, уголовное дело не может быть прекращено по нереабилитирующему основанию или в связи с отсутствием процессуальных условий судопроизводства, если установлено какое-либо из реабилитирующих оснований. Если в ходе расследования уголовного дела одновременно выявляются отсутствие в деянии состава преступления и непричастность обвиняемого к совершению преступления, дело должно быть прекращено по второму из названных оснований; при одновременном истечении срока давности уголовного преследования за преступление и издании акта об амнистии дело подлежит прекращению за истечением срока давности.

2. Следователь должен принять решение о прекращении уголовного преследования в отношении Павлова. В отличие от прекращения уголовного дела, когда прекращается все производство по делу, прекращение уголовного преследования – это прекращение производства в отношении конкретного лица – подозреваемого или обвиняемого.

УПК РФ Статья 27. Основания прекращения уголовного преследования

1. Уголовное преследование в отношении подозреваемого или обвиняемого прекращается по следующим основаниям:

1) непричастность подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления;

2) прекращение уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 6 части первой статьи 24 настоящего Кодекса;

3) вследствие акта об амнистии;

4) наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого вступившего в законную силу приговора по тому же обвинению либо определения суда или постановления судьи о прекращении уголовного дела по тому же обвинению;

5) наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого неотмененного постановления органа дознания, следователя или прокурора о прекращении уголовного дела по тому же обвинению либо об отказе в возбуждении уголовного дела;

6) исключен. - Федеральный закон от 24.07.2002 N 98-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

7) исключен. - Федеральный закон от 29.05.2002 N 58-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

6) отказ Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в даче согласия на лишение неприкосновенности Президента Российской Федерации, прекратившего исполнение своих полномочий, и (или) отказ Совета Федерации в лишении неприкосновенности данного лица.

УПК РФ Статья 212. Основания прекращения уголовного дела и уголовного преследования

1. Уголовное дело и уголовное преследование прекращаются при наличии оснований, предусмотренных статьями 24 - 28.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2009 N 383-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случаях прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 24 и пунктом 1 части первой статьи 27 настоящего Кодекса, следователь или прокурор принимает предусмотренные главой 18 настоящего Кодекса меры по реабилитации лица.

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если в ходе расследования будут установлены основания, предусмотренные статьей 25.1 настоящего Кодекса, следователь или дознаватель принимает предусмотренные главой 51.1 настоящего Кодекса меры по направлению в суд ходатайства о прекращении уголовного дела или уголовного преследования с назначением подозреваемому, обвиняемому меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

(часть третья введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

УПК РФ ст. 5

непричастность - неустановленная причастность либо установленная непричастность лица к совершению преступления.

УПК РСФСР Статья 30. Полномочия следователя

При производстве предварительного следствия все решения о

направлении следствия и о производстве следственных действий

следователь принимает самостоятельно, за исключением случаев, когда

законом предусмотрено получение санкции от прокурора, и несет полную

ответственность за их законное и своевременное проведение.

Следователь принял бы решение о прекращении следственных действий в отношении Павлова.