Выход фиктивного учредителя из ООО при отказе реального владельца от изменений

• г. Курск
Добрый день. Допустим, один человек оформил на себя ООО, является учередителем. Но фактически не имеет отношение к ООО, фиктивный учередитель. Первый человек хочет прекратить это и не иметь отношение к судьбе ООО. Второй (реальный руководитель, учередитель, владелец, но не имеющий отношение к ООО на бумаге) говорит нет. ООО занимается законной деятельностью, но второй человек (фактический руководитель и владелец) не может юридически им владеть, поэтому ООО и весит на первом. Первый выдвинул ультиматум, либо тогда он просто закрывает ООО, либо сообщает в полицию и налоговую, что является всего лишь фиктивным руководителем. Вопрос, как лучше поступить и скинуть с себя бремя ООО первому: 1)если просто закрыть ООО, то возможно ему потом юридически и материально придется отвечать перед другими людьми и организациями за невыполненные обязательства, договоры, и других людей числящихся работниками этого ООО, + счета в банках 2) Заявить в полицию и налоговую, он сам может стать фигурантом уголовного дела о мошенничестве. Доп информация: 1) У первого (фикьивного руководитеоя) есть лишь та информация о ООО что отображается в приложении "Налог ФЛ", и понимание что ООО в целом занимается законной деятельностью, больше никакого понимания не о чем нет, даже чем по сути занимается ООО, количество сотрудников, оборот денег и т.д. 2) ООО функционирует уже очень долгий срок и изначально была (то ли открыта, то ли переоформлена) зарегистрированна на первого в результате введения в заблуждения и не понимания первым что вообще происходит.
Ответы на вопрос (9):

Не закрывайте ООО вслепую — это опасно из-за неизвестных долгов. Не бегите сразу в полицию — есть риск попасть под раздачу.

Здравствуйте!

Нужно смотреть текущее финансовое состояние компании и объем уже накопленных долгов перед бюджетом, так как именно размер ущерба определяет вид ответственности

1. Руководит ООО директор ,а не учредитель .Нет никакого мошенничества ,если деятельность ведется ,налоги платятся .

2. Закрыть просто так не получится , так как ведется хозяйственная деятельность ,нужно сдать отчетность ,исполнить обязательства перед контрагентами.

3. Если первый хочет все взять под контроль- просто прекращает доступ второго в системы клиент банка . Может продать ООО иному лицу - возможно фиктивному . Или начинает ликвидацию - публикует сведения в Федресурс ,назначает ликвидатора и т.д.

4.Нужно по ситуации действовать ,нет какого-то четкого алгоритма

Добрый день!

Проще тому лицу сказать, который ведет неофициально деятельность ООО, что скоро устраиваться будете на госслужбу👆

Поэтому надо будет все закрывать, поскольку на госслужбе недопустимо наличие открытого ООО👆

Это самое нормальное решение проблемы👆

Прикреплённые файлы:
00:08

Продайте мне долю в уставном капитале.

А пока номер ИНН в личку скиньте.

Обращение в полицию ничем не поможет, а скорее всего только усугубит ситуацию. Никаким фиктивным учредителем Вы не являетесь, если все официально оформлено через налоговую и прописано в Уставе ООО... Вы учредитель, такой же как и второй участник ООО, даже если в деятельности общества активно не участвуете, тем более , что все вопросы по деятельности общества в основном решает директор компании.... Нельзя просто так куда-то пожаловаться и скинуть бремя учредителя, убедив всех, что вы какой-то там якобы фиктивный. А то, что вы не понимаете, что происходит в организации, это только ваши проблемы, понимайте, узнавайте, изучайте.... Чтобы избавиться от доли в обществе, надо свою долю продать или подарить, сделка оформляется через нотариуса. Или просто написать заявление и выйти из состава учредителей ООО.

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке

Здравствуйте, Юлия! Принимая во внимание, что ООО работает давно (то есть ведёт реальную деятельности), и у налоговиков/контрагентов не было вопросов о нереальности конторы (фирме-прокладке, однодневке и т.д.), одних лишь показаний, что "зарегистрированна на первого в результате введения в заблуждения и не понимания первым что вообще происходит" будет явно недостаточно. По вопросам теперь: просто закрыть ООО не получится - рекомендую ознакомиться с процедурой ликвидиации ЮЛ по нормам главы 61 Гражданского кодекса РФ (это время и процедура-ли и вообще в Вашей ситуации может быть невозможным). По заявлению в полицию/налоговую - вообще, считаю, опрометчивый шаг, который при дальнейших последствиях как минимум может привести к подрыву деловой репутации учредителей, директора. Как следствие - стоплист у банков. В идеале надо конечно с Вами разговаривать, смотреть документы (в том числе отчётность).

Юлия, здравствуйте!

.

1. Самый простой способ это продать/подарить долю третьему лицу и сменить директора. Между тем, у вас должна быть проведена ревизия, и доказательства отсутствия вины старого директор в причинении какого-либо вреда Обществу, а также переданы все документы новому директору по акту.

2. Чтобы указанные действия провести потребуется сопровождение, анализ документов и т.д.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович