Право на увольнение по состоянию здоровья при наличии непогашенной судимости
349₽ VIP

• г. Смоленск
Здравствуйте. Согласно ВВК была установлена категория, по ранению. Имею не погашенную судимость по 228.1. Имеют ли право не увольнять меня по состоянию здоровья? Гос. награду не получал.
Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Смотрите, если у Вас есть заключение ВВК с определенной категорией годности к военной службе и стоит красная печать, у Вас есть все шансы на увольнение.

Для этого подается рапорт в простой форме на имя командира части.

Приложите заключение ВВК.

Здесь уже на усмотрение командира части, который обычно согласует свои действия с вышестоящим командованием.

Основание:

по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно (пп г п. 1 ст. 51 Федерального закона);

по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно (пп.б п. 2 ст. 51 Федерального закона).

В период действия режима СВО возможно увольнение по предельному возрасту либо по здоровью на основании заключения ВВК.

Если будет отказ, обжаловать через военную прокуратуру и далее военный суд.

Судимость на увольнение не влияет. Будет отдельный суд.

- см. ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 (ред. от 29.08.2025) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», Указ Президента Рф от 03.08.2023 года № 580 «О некоторых вопросах прохождения военной службы»

Да, командование обязано рассмотреть увольнение по состоянию здоровья при категории годности, установленной ВВК по ранению, независимо от непогашенной судимости по ст. 228.1 УК РФ.

Согласно Федеральному закону № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 51 п. «г» ч. 1), военнослужащий подлежит увольнению, если признан ограниченно годным (категория «В») или негодным по здоровью, особенно при ранениях, полученных в ходе службы, включая СВО.

Непогашенная судимость не является препятствием для такого увольнения, так как Федеральный закон № 64-ФЗ от 23.03.2024 предусматривает автоматическое погашение судимости именно при увольнении по здоровью (для большинства преступлений, кроме особо тяжких вроде терроризма.

Подайте письменный рапорт командованию с ссылкой на заключение ВВК, ФЗ-53 (ст. 51) и ФЗ-64, требуя увольнения.

В соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647 Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации, основания для увольнения с военной службы в текущий период строго регламентированы. Согласно подпункту б пункта 5 указанного документа, безусловным основанием для увольнения является признание военнослужащего военно-врачебной комиссией не годным к военной службе (категория Д).

Если по результатам ВВК вам установлена категория В (ограниченно годен), то в силу отсутствия у вас государственных наград, вы не подпадаете под исключительные основания для увольнения, предусмотренные действующими разъяснениями к законодательству о мобилизации. Увольнение с категорией В возможно лишь при наличии социально значимых заболеваний, определенных перечнем Минобороны.

Наличие непогашенной судимости по статье 228.1 УК РФ не обязывает командование уволить вас. Согласно статье 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ О воинской обязанности и военной службе, вступление в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы является основанием для увольнения. Если наказание условное, то согласно Федеральному закону от 24.06.2023 № 270-ФЗ, граждане с судимостью могут продолжать службу в период мобилизации. Таким образом, если у вас не категория Д и нет реального срока лишения свободы, отказ в увольнении правомерен.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе.[b][/b]

Если по заключению военно врачебной комиссии вам установлена категория, не позволяющая продолжать службу, то увольнение по состоянию здоровья является обязанностью, а не правом командования. Судимость по 228.1 на эту обязанность не влияет. Наличие или отсутствие госнаград также значения не имеет. Основание увольнения здесь медицинское и оно не зависит от поощрений или дисциплинарных характеристик.

Отказ увольнять по состоянию здоровья чаще всего связан не с судимостью, а с тем, что командование пытается задержать увольнение до решения по вопросам обеспечения. В таких ситуациях подается рапорт на увольнение с приложением копии заключения ВВК. Если рапорт не удовлетворяется, подается жалоба в военную прокуратуру или иск в гарнизонный военный суд. Суды в таких делах занимают стабильную позицию: если ВВК признала негодность к службе, удерживать военнослужащего на службе нельзя.

На момент увольнения наличие непогашенной судимости может повлиять только на вопрос предоставления некоторых гарантий, если они прямо исключены законом для лиц с судимостью. На сам факт увольнения по состоянию здоровья это не влияет и препятствием не является.

Таким образом, государственный орган не вправе удерживать вас на службе вопреки заключению ВВК. Судимость по составу 228.1 не отменяет права на увольнение по состоянию здоровья.

Какая именно установлена категория годности, вы не указали.

Если категория "Д"- обязаны уволить, это предусмотрено п.5 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", которым установлено, что в период частичной мобилизации основанием увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации является состояние здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими.

Кроме того, на основании п.1 ст.78.1 УК РФ лицо, совершившее преступление,, призванное на военную службу в период мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации либо заключившее в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, в отношении которых предварительное расследование приостановлено в соответствии с пунктом 3.1 части первой статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, освобождается от уголовной ответственности со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом "а", "в" или "о" пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Пунктом "в" ст.51 закона N 53-ФЗ как раз предусмотрено увольнение по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Если другая категория, (отличная от "Д")- увольнения не будет.

В соответствии с пунктом 5 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.2022, в период действия частичной мобилизации основания для увольнения строго ограничены. Увольнение по состоянию здоровья императивно предусмотрено только при признании военнослужащего военно-врачебной комиссией не годным к военной службе (категория Д). Если по результатам ВВК вам установлена категория А, Б или В (ограниченно годен), командование имеет законное право не увольнять вас. Исключительный порядок увольнения с категорией В предусмотрен Указом Президента № 580-ДСП, но он требует либо наличия социально значимых заболеваний, либо государственной награды, которой у вас нет.

Наличие непогашенной судимости по ст. 228.1 УК РФ не является основанием для прекращения контракта в текущий период. Напротив, Федеральный закон № 64-ФЗ от 23.03.2024 и новая редакция ст. 34 ФЗ № 53 О воинской обязанности и военной службе прямо разрешают прохождение службы лицам с судимостью. Если вы были призваны или заключили контракт, имея судимость, то согласно ст. 80.2 УК РФ и УПК РФ, полное освобождение от наказания и погашение судимости возможно лишь при получении госнаграды или увольнении по основаниям Указа № 647 (то есть при получении категории Д).

Таким образом, отказ в увольнении правомерен, так как ст. 51 ФЗ № 53 в части стандартных оснований увольнения приостановлена действием мобилизационных актов. Ваша судимость в данном контексте лишь закрепляет обязанность продолжать службу до окончания периода мобилизации или изменения категории годности на Д.

Здравствуйте. Если категория Д, то должны уволить.

Какую категорию Вам установила ВВК? Право на увольнение имеете в случае, если установлена категория Д - не годен к военной службе (Указ Президента от 21.09.2022 № 647) или В - ограниченно годен к военной службе по результатам лечения ранения (с красной печатью) (Указания МО РФ от 18.01.2024 №205/2/12дсп, Указ Президента РФ №580дсп от 03.08.2023). Наличие непогашенной судимости не влияет на увольнение. Напротив, при увольнении по болезни Вы освобождаетесь от наказания, судимость снимается (ст. 80.2 УК РФ)

Должны уволить, но многое зависит от времени проведения в части, пока все документы будут подписаны, могут и отправить