Как проблемы с водоканалом мешают строительству моего дома в частном секторе?
199₽ VIP

• г. Саратов

Я строю дом в частном секторе, ситуация и так непростая склон большой перепад высот. По нашей улице проходит транзитная труба водоканала 500 мм.,которая регулярно рвется. Ждать ремонта приходится очень долго, все это время вода течет заливая улицу, а теперь и мой фундамент, есть угроза оползня. Работники водоканала ремонтируют трубу диаметром полметра деревянными чопиками. Как заставить водоканал или администрацию заменить старую дырявую трубу на новую. Могу ли я требоваать компенсацию если в течении нескольких дней на моем участке в котлован под свеже залитый фундамент течет вода, а водоканал не торопится устранить течь.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна Борисовна

Согласно нормам гражданского кодекса РФ вам обязаны возместить вред. причиненный вашему имуществу. Подсчитайте все убытки, связанные с прорывом трубы, и предъявите их организации водоканала.

Кроме того вы вправе настаивать на замене данной трубы, поскольку её прорывом вам причиняется ущерб. Требования также предъявляйте и местной администрации, которая отвечает за организацию водоснабжения на своей территории.

ГК РФ

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В случае отказа - обращайтесь в суд.

Пишите заявление об устранении данных недостатков в водоканал. В случае если водоканал будет продолжать ненадлежащим образом выполнять свою работу, и не произведут ремонт трубы смело обращайтесь в прокуратуру. Ущерб, если пдтвердить проведеной экспертизой можно взыскать с водоканала в судебном порядке.