Какие условия позволяют водоканалу менять трубы за свой счет в частном секторе и что делать в случае проблемы с трубой водоканала, не позволяющей заменить ее самостоятельно

• г. Ростов-на-Дону

В каких случаях водоканал меняет трубы за свой счет в частном секторе. У нас такая ситуация в люке находящимся на расстоянии метра от ворот в глубь нашего двора, где находится труба водоканала и от нее идет отвод с счетчиком за ним кран который перекрывает нам воду. Труба до счетчика прогнила и у нас нет возможности её заменить так как вода перекрывается водоканалом, у нас нет перекрывающего крана в колодце который находится на улице. Подскажите, что делать в нашей ситуации. Работники водоканала говорят, что при прорыве трубы они приедут раскопают яму отрежут трубу поставят заглушку и мы останемся без воды, хотя мы являемся добросовестными плательщиками коммунальных услуг.

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы обязаны менять трубу, и за собственный счёт, так как вода входит к вам во двор. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Для ответа нужно знать где кончается зона ответственности водоснабжающей организации. Ответ определен актом разграничения балансовой принадлежности, технической документацией, тех.условиями и схемой.

Счетчик как правило устанвливается на границе балансовой принадлежности. Соответственно вероятно, что труба ведущая до него является собственностью водоканала.

Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 645

(ред. от 29.06.2017)

"Об утверждении типовых договоров в области холодного водоснабжения и водоотведения"

Пункт из типового договора -

2. Границы балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности объектов централизованных систем холодного водоснабжения организации водопроводно-канализационного хозяйства и абонента определяются в соответствии с актом разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности по форме согласно приложению N 1.

3. Акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности, приведенный в приложении N 1 к настоящему договору, подлежит подписанию при заключении настоящего договора и является его неотъемлемой частью.

Спросить
Пожаловаться

Частный дом. Во дворе прорвало трубу. Кран центральной подачи воды не работает. Обратились в водоканал с просьбой перекрыть воду для замены крана центр. Подачи, чтобы мы смогли перекрыть воду и заменить трубу. Весь двор в воде, отстойная яма переполнена. Но нам сказали, что не могут перекрыть, так как люди останутся без воды. Но нам всего час нужен. Что же делать? Нас заливает с бешеной скоростью. Вода скоро и всех сосодей зальет.

Перевести в VIP статус

Частный дом. Во дворе прорвало трубу. Кран центральной подачи воды не работает.

Обратились в водоканал с просьбой перекрыть воду для замены крана центр. Подачи, чтобы мы смогли перекрыть воду и заменить трубу. Весь двор в воде, отстойная яма переполнена. Но нам сказали, что не могут перекрыть, так как люди останутся без воды. Но нам всего час нужен. Что же делать? Нас заливает с бешеной скоростью. Вода скоро и всех сосодей зальет.

Я живу в частном доме, подключена холодная вода. Труба, ведущая от центрального водопровода, подлежит замене. Колодец возле моего дома залит водой. Есть ли там кран, не видно. Водоканал требует только за отключение воды очень большие для меня деньги 8000 р. Подскажите, пжт, кто должен заменить эту трубу? И кто должен ремонтировать (собственник или Водоканал) при аварийном прорыве этой трубы?

На улице в частном секторе прорвало трубу (центральную) вода течет по улице. Водоканал отказывается принять заявку на ремонт мотивируя отказ тем, что труба не стоит на балансе у водоканала. Хотя есть план где написано (нарисовано схематически) что центральная труба водоканала.

Вопрос №1: должны ли они водоканал ремонтировать прорыв?

Перечитав Ваш форум сделал вывод что должны ремонтировать водоканальщики. Вопрос №2 есть ли форма заявления в прокуратуру с просьбой разобраться в данной ситуации?

Добавлю что водоканал уже лет 5-7 говорит одно и тоже, что труба не стоит на балансе. Собственникам приходится производить ремонт за свой счет. Центральная трубу идет на 25 домов по улице, водоканал ремонтирует эту трубу только на 16 домов, а наши 9 домов говорят что это частная труба...

Заранее спасибо!

Как быть из колодца течет вода топит соседей. В колодце врезка на 2 дома на мой и соседский вызвал водоканал. Приехали откачали воду и сказали течет кран соседа. После чего перекрыли воду и мне и соседу. Но вода как текла так и течет. Они собрались и уехали. Это было в понедельник. А сегодня мы с соседом откачали воду поменяли краны оба и его и свой. Вода как текла так и течет. Снова вызвали водоканал приехали посмотрели и сказали что течет основной хомут. И что мы должны его делать за свой счет. Я понимаю краны наши трубы наши хомут тоже наш. тогда и основная труба тоже наша. Скажите что наше а что водоканала.

Обменяли квартиру на участок земли с незавершенным домом. Живем в нем уже 7 лет. На участке находится водопроводная труба которая проходит через весь участок и идет на соседние два участка и колодец в котором находится кран для подключения к этой трубе. Пошли в водоканал по плану у них этой трубы нет, а так как тянуть водопровод до дома 300 м то решили подключится в этом колодце (за воду оплачиваем в водоканал). Сейчас в колодце утечка водоканал закрыл вентиль чтобы могли откопать колодец для ремонта, а соседи его открывают. Вода бежит под фундамент дома. Просим водоканал отрезать трубу на улице они отказываются и говорят что отрезайте у себя на участке. Врезка была не законная. С нами согласованно не было что бы труба проходила по нашему участку. Тех.условия всем выдавались на подключение с другого источника воды. Подмывает фундамент как быть.

Хотела узнать, есть ли какие то строки рассмотрения в водоканале заявлений на устранения аварий в частном секторе. Мы живем в частном секторе,5 дней назад ООО Водоканал перекрыл нам водопроводную воду. Когда приехали в водоканал узнать в чем дело, сотрудники сказали, что у нас проржевела водопроводная труба, и нужна ее замена, т.к вода из нашего колодца вытекала на улицу. Мы написали заявление с просьбой сделать ремонт трубы. Сами заменить не можем, т.к. надо перекрывать воду в трубе откуда идет наша врезка. Прошло пять дней, движений никаких. Все это время мы без воды, у нас двое маленьких детей. Сегодня с вопросом, когда же будет ремонт по нашему заявлению, нас водоканал послал откровенно матом, сказав, что им пох? ю наша труба, и когда сделают, тогда и сделаю, через месяц, так через месяц, а может быть и через год. Куда нам следует обращаться, если от водоканала нет никаких действий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня нет воды с крана а оплату требует водоконал, так как не стоит счётчик воды нету почти год, говорят хотите воду меняйте по своей улице трубы за свой счёт. Что делать с оплатой, за что платить?

Что делать если сосед отрезал мне воду труба идёт помеже труба прогнила и начала его колодец затапливать он взял отрезал трубу и заглушку поставил что делать водоканал отказывается помочь.

К 5-ти домам идёт центральная труба водопровода на дороге. Произошёл прорыв трубы на дороге. Водоканал отказывается признавать, что это их труба, считает что ремонтировать трубу должны собственники домов. Ни какого акта разграничения ответственности мы не подписывали. Правомерны ли действия водоканала? И где границы водоканала и собственников? У всех стоят счётчики на воду в доме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение