Какие условия позволяют водоканалу менять трубы за свой счет в частном секторе и что делать в случае проблемы с трубой водоканала, не позволяющей заменить ее самостоятельно

• г. Ростов-на-Дону

В каких случаях водоканал меняет трубы за свой счет в частном секторе. У нас такая ситуация в люке находящимся на расстоянии метра от ворот в глубь нашего двора, где находится труба водоканала и от нее идет отвод с счетчиком за ним кран который перекрывает нам воду. Труба до счетчика прогнила и у нас нет возможности её заменить так как вода перекрывается водоканалом, у нас нет перекрывающего крана в колодце который находится на улице. Подскажите, что делать в нашей ситуации. Работники водоканала говорят, что при прорыве трубы они приедут раскопают яму отрежут трубу поставят заглушку и мы останемся без воды, хотя мы являемся добросовестными плательщиками коммунальных услуг.

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы обязаны менять трубу, и за собственный счёт, так как вода входит к вам во двор. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Для ответа нужно знать где кончается зона ответственности водоснабжающей организации. Ответ определен актом разграничения балансовой принадлежности, технической документацией, тех.условиями и схемой.

Счетчик как правило устанвливается на границе балансовой принадлежности. Соответственно вероятно, что труба ведущая до него является собственностью водоканала.

Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 645

(ред. от 29.06.2017)

"Об утверждении типовых договоров в области холодного водоснабжения и водоотведения"

Пункт из типового договора -

2. Границы балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности объектов централизованных систем холодного водоснабжения организации водопроводно-канализационного хозяйства и абонента определяются в соответствии с актом разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности по форме согласно приложению N 1.

3. Акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности, приведенный в приложении N 1 к настоящему договору, подлежит подписанию при заключении настоящего договора и является его неотъемлемой частью.