Как получить алименты для себя и ребенка от мужа, не работая после операции, при отсутствии официального развода и отсутствии содержания семьи

• г. Иваново

Как истребовать алименты с мужа на себя, не работаю после операции и на ребенка, если еще официально не разведены, но муж не живет в семье и не содержит ее.

Ответы на вопрос (1):

Ольга

на основании норм семейного кодекса РФ - в судебном порядке вправе взыскать алименты с супруга.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.