Вопрос по алиментам - могу ли я как разведенная и учащаяся подать на себя?

• г. Камень-Рыболов

Я официально разведена! Но муж платит на ребёнка алименты! Ребёнку год. я не работаю, но учусь в институте. Могу ли я подать алименты на себя?

Ответы на вопрос (3):

Да имеете право. Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

До исполнения трёх лет ребёнку имеете право взыскать алименты на своё содержание

Можете подать на себя до исполнения ребенку 3-х лет.