Банковский перевод дарение
199₽ VIP

• г. Москва

Является ли дарением банковский перевод (со счета на счет) отца сыну с целью дарения?

В какой форме отмечается дарение как цель банковского перевода?

Спасибо!

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Дарение оформляется в простой письменной форме. Банковский перевод должен быть делан на основании договора дарения.

У любого перевода должна быть цель. Дарение, возврат долга, оплата услуги, и так далее. Например, если отец и сын заключили договор дарения денег, то банковский перевод в сочетании с договором, может подтвердить происхождение денег у одаряемого.

Если есть заключенный договор, то да. Надо понять с какой целью задан вопрос. Если Вы хотите вывести из -под раздела какое-то совместно нажитое имущество, надо иметь в виду, что деньги - имущество индивидуально неопределенное, и если даже Вы эти деньги сняли со счета и купили квартиру, вовсе не факт что она куплена именно ЗА ЭТИ деньги...

Здравствуйте, Константин!

Перевод денежных средств не является дарением если отсутствует сам договор дарения.

В соответствии с ГК РФ, по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность.

В силу изложенного, для придания переводу денежных средств формы договора дарения необходим сам договор дарения, в таком случае перевод служит подтверждением исполнения обязательства по дарению