Какова форма договора дарения согласно статье 574 ГК РФ и возможно ли передача дара через банковский перевод?
199₽ VIP

• г. Москва

Прошу разъяснить статью 547 ГК РФ Форма договора дарения возможно ли подарить денежные средства через банковский перевод, без заключения письменного договора дарения? Является ли денежный перевод передачей дара посредством вручения?

Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

Ответы на вопрос (6):

Если сумма дара менее 3000 руб., то письменный договор не обязателен. При переводе денежных средств в назначении платежа необходимо указать "дарение денежных средств", чтобы в дальнейшем исключить возможные требования из неосновательного обогащения.

Уважаемый Александр!

Без заключения договора дарения простая передача не признается дарением. Перевод денежных средств может об ошибке в переводе, либо об условиях возвратности и т.п.

Гражданским кодексом РФ установлено, что должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей (п. 1 ст. 161 ГК РФ)

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

На основании указанной нормы для придания переводу денежных средств положений о дарении необходим договор дарения, а перевод средств на счет одаряемого может свидетельствовать лишь об исполнении обязательств в передаче денежных средств

Ответы можно, прошу аргументировать, тк мне не ясен момент передачи дара одариваемому необходимый для заключения договора дарения в устной форме, где эта передача или вручение,при безналичном переводе,как того требует закон.

передача происходит во время принятия(получения) денежных средств одаряемым.

Даритель в примечании - цели перевода указывает - "ДАР"

Момент получения денег, одаряяемый должен дар принять, так как в соответствии со ст.573 ГК РФ : "Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.

2. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.

3. Если договор дарения был заключен в письменной форме, даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять дар".

может уточнимся? я так понимаю сумма большая, и дарятся деньги для какой то цели, но что б потом это нигде не светилось? обычно так делают когда родители дарят деньги на покупку жилья, что бы в случае раздела совместно нажитого имущества детей эти деньги были подарены, и соответствующая этой сумме доля отошла вашему ребенку. если это как раз такой случай, то для того что бы обезопасить себя, лучше эту сделку проводить официально, оформлять у нотариуса, в идеале еще и согласие супруга получить на эту сделку.