1) 

Договор дарения денежных средств гражданский кодекс

Прошу разъяснить статью 547 ГК РФ Форма договора дарения возможно ли подарить денежные средства через банковский перевод, без заключения письменного договора дарения? Является ли денежный перевод передачей дара посредством вручения?

Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

1) 

Если сумма дара менее 3000 руб., то письменный договор не обязателен. При переводе денежных средств в назначении платежа необходимо указать "дарение денежных средств", чтобы в дальнейшем исключить возможные требования из неосновательного обогащения.

2) 

Без заключения договора дарения простая передача не признается дарением. Перевод денежных средств может об ошибке в переводе, либо об условиях возвратности и т.п.

Гражданским кодексом РФ установлено, что должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей (п. 1 ст. 161 ГК РФ)

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

На основании указанной нормы для придания переводу денежных средств положений о дарении необходим договор дарения, а перевод средств на счет одаряемого может свидетельствовать лишь об исполнении обязательств в передаче денежных средств.

Найти Юриста
юрист онлайн
Бычкова Н.В.
Отзывовза 24 часа
73
юрист онлайн
Бовтунов С. А.
Отзывовза 24 часа
29
адвокат онлайн
Пожарова Н. Д.
Отзывовза 24 часа
29
юрист онлайн
Кочетков А. В.
Отзывовза 24 часа
28
юрист онлайн
Кузьминых Ю.С.
Отзывовза 24 часа
25
юрист онлайн
Кучма И. П.
Отзывовза 24 часа
25
юрист онлайн
Шулимов В. Г.
Отзывовза 24 часа
22
юрист онлайн
Ермаков С. А.
Отзывовза 24 часа
22
юрист онлайн
Злотникова Л. Г.
Отзывовза 24 часа
21
юрист онлайн
Кузьминых С.В.
Отзывовза 24 часа
19
юрист онлайн
Бочарова Е. М.
Отзывовза 24 часа
18
юрист онлайн
Фатеев М. В.
Отзывовза 24 часа
16
юрист онлайн
Лопатин Д. Н.
Отзывовза 24 часа
15
юрист онлайн
Цатурян М. К.
Отзывовза 24 часа
15
адвокат онлайн
Лукин В.Н.
Отзывовза 24 часа
14
юрист онлайн
Соловьев А.В.
Отзывовза 24 часа
13
юрист онлайн
Егоров С. В.
Отзывовза 24 часа
13
юрист онлайн
Колпачков С. В.
Отзывовза 24 часа
13
юрист онлайн
Труш А. А.
Отзывовза 24 часа
13
юрист онлайн
Степанов А. Е.
Отзывовза 24 часа
11
1) 

Ответы можно, прошу аргументировать, так мне не ясен момент передачи дара одариваемому

Ответы можно, прошу аргументировать, так мне не ясен момент передачи дара одариваемому необходимый для заключения договора дарения в устной форме, где эта передача или вручение, при безналичном переводе, как того требует закон.

1) 

Передача происходит во время принятия (получения) денежных средств одаряемым.

Даритель в примечании - цели перевода указывает - "ДАР"

2) 

Момент получения денег, одаряемый должен дар принять, так как в соответствии со ст.573 ГК РФ: "Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.

2. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.

3. Если договор дарения был заключен в письменной форме, даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять дар".

3) 

Может уточнимся? Я так понимаю сумма большая, и дарятся деньги для какой то цели, но что б потом это нигде не светилось? Обычно так делают когда родители дарят деньги на покупку жилья, что бы в случае раздела совместно нажитого имущества детей эти деньги были подарены, и соответствующая этой сумме доля отошла вашему ребенку. Если это как раз такой случай, то для того что бы обезопасить себя, лучше эту сделку проводить официально, оформлять у нотариуса, в идеале еще и согласие супруга получить на эту сделку.

Найти Юриста
юрист онлайн
Бычкова Н.В.
Отзывовза 24 часа
73
юрист онлайн
Бовтунов С. А.
Отзывовза 24 часа
29
адвокат онлайн
Пожарова Н. Д.
Отзывовза 24 часа
29
юрист онлайн
Кочетков А. В.
Отзывовза 24 часа
28
юрист онлайн
Кузьминых Ю.С.
Отзывовза 24 часа
25
юрист онлайн
Кучма И. П.
Отзывовза 24 часа
25
юрист онлайн
Шулимов В. Г.
Отзывовза 24 часа
22
юрист онлайн
Ермаков С. А.
Отзывовза 24 часа
22
юрист онлайн
Злотникова Л. Г.
Отзывовза 24 часа
21
юрист онлайн
Кузьминых С.В.
Отзывовза 24 часа
19
юрист онлайн
Бочарова Е. М.
Отзывовза 24 часа
18
юрист онлайн
Фатеев М. В.
Отзывовза 24 часа
16
юрист онлайн
Лопатин Д. Н.
Отзывовза 24 часа
15
юрист онлайн
Цатурян М. К.
Отзывовза 24 часа
15
адвокат онлайн
Лукин В.Н.
Отзывовза 24 часа
14
юрист онлайн
Соловьев А.В.
Отзывовза 24 часа
13
юрист онлайн
Егоров С. В.
Отзывовза 24 часа
13
юрист онлайн
Колпачков С. В.
Отзывовза 24 часа
13
юрист онлайн
Труш А. А.
Отзывовза 24 часа
13
юрист онлайн
Степанов А. Е.
Отзывовза 24 часа
11
2) 

Относится ли к понятию сделка ст 153 ГК РФ заключение договора с юридической фирмой об оказании юридических услуг?

1) 

Конечно же это сделка в самом чистом виде.

3) 

Под действие какой статьи ГК РФ попадает заключение договора энергоснабжения между ЭСО и ТСЖ.

Под действие какой статьи ГК РФ попадает заключение договора энергоснабжения между ИСО и ТСЖ. (население или юридическое лицо).

Заключать договор с каждым в отдельности жильцом ИСО отказывается и накладывает на ТСЖ дополнительные обременения.

1) 

Правовые вопросы энергоснабжения регулируются ст.ст.539-547 Гражданского кодекса РФ. Там же предусмотрено, что к отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным Гражданским кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.

Статьей 548 ГК РФ предусмотрено, что правила и положения, предусмотренные ст.ст. 539-547 Кодекса, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, а также к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и др., если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Таким образом, договор энергоснабжения, точнее, его типовая форма, которая может быть использована при правовом регулировании большого числа ситуаций производственного и коммунально-бытового характера, имеет достаточное широкое поле практического применения и хотя имеет несколько однообразный характер по форме, но может представлять собой определенный интерес для участников делового оборота.

С уважением, адвокат Марченко.

4) 

Возможно ли заключение дилерского договора ОАО с физ. лицом? Нет ли исключение из ст 421 ГК РФ?

1) 

Конечно возможно. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

5) 

Согласно какой статье ГК РФ возможно заключение договора найма жилья с матерью.

1) 

Договор найма по ЖК РФ заключайте.

6) 

Дайте экспертное заключение, можно ли считать данный документ договором? Соответствует ли он требованиям ГК РФ.

1) 

Если в приложении к этому договору подряда ст 702 ГК РФ указаны виды работ и сроки их выполнения то договор вполне соответствует требованиям ГК РФ.

2) 

Вы не выкладываете приложение к договору. В нем содержатся все существенные условия договора.

Нужно видеть все документы, чтобы вам ответить.

Подробные и развернутые юридические консультации с обсуждением всех нюансов и деталей по Вашей ситуации являются платными. Обращайтесь к любому юристу на сайте на очную консультацию в личные сообщения.

Желаю Вам удачи и всех благ!

6) 

Договор заключён на с уборщицами на уборку помещений в колледже виды работ и сроки их выполнения не указаны.

Договор заключён на с уборщицами на уборку помещений в колледже виды работ и сроки их выполнения не указаны. В договоре не указано вознаграждение есть только площади помещений.

1) 

Читайте пункт 1 договора. Там сказано, что объем работ указан в приложении к договору. Возможно там и указано вознаграждение за работу. Мы гадать не будем. Надо видеть приложение.

Подробные и развернутые юридические консультации с обсуждением всех нюансов и деталей по Вашей ситуации являются платными. Обращайтесь к любому юристу на сайте на очную консультацию в личные сообщения.

Желаю Вам удачи и всех благ!

7) 

Ст. 808 ГК РФ при заключении договора.

Согласно ст. 808 ГК РФ при заключении договора займа, если одной из сторон является юридическое лицо, договор займа обязан быть заключён в письменном виде сохраняет ли своё действие ст. 808 ГК при оформление займа в электронном виде? Ведь собственноручно ничего не подписывается! Получается по сути электронный файл, неизвестно кем и когда созданный,

/И вообще, действителен ли такой "письменный договор " ?

1) 

На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Без электронной подписи не действителен

Спасибо за обращение на сайт.

2) 

Действителен. Вы нажимаете кнопку согласен. И договор считается заключен посредством постой электронной подписи. Это полноценный договор займа.

3) 

Вы забываете о существовании ст.434 ГК РФ.

Договор в письменной форме может быть заключен не только путем составления одного документа, подписанного сторонами.

Цитата:
Гражданский кодекс РФ

Статья 434. Форма договора

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами,

телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе

электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими

достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

4) 

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 160. Письменная форма сделки

2. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

5) 

Если выбрали дистанционно зам, то там электронной подписи не требуется заемщику. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

8) 

Будет ли отвечать доверенное лицо, если при заключении договора оно нарушило нормы ст. 250 ГК РФ и внутренние договорные пункты?

1) 

Сергей, у доверенного лица все полномочия прописаны в доверенности, предложение о первоочередной выкупе может подать и собственник и от его имени доверенное лицо, просто без такого предложения переход право собственности не зарегистрируют. Если доверенное лицо своими действиями (бездействием) не выполняет обязательства то доверитель может предъявить ему претензии. Если доверенное лицо (ИП или ООО и т.п.) и доверитель заключили договор на оказание услуг к их отношениям применяется закон о защите прав потребителей №2300-1

2) 

Вопрос ни о чем. Озвучивайте конкретные обстоятельства, имевшие место, и тогда будет понятно, что именно можно вменить доверенному лицу, а в чем будет разбираться доверить лично.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение