Возмещение ущерба после аварии с трубой горячей воды - кто несет ответственность?

• г. Ульяновск

ООО (арендатор). в арендуемом помещении прорвало трубу с горячей водой, затопило нас и арендаторов снизу. Кто виноват? Кто должен возмещать ущерб арендаторам снизу?

Ответы на вопрос (1):

Читайте договор аренды. Но, обычно, данное имущество, обслуживающее не только ваше помещение, должен обслуживать арендодатель или специализированная обслуживающая организация. Они и несут ответственность, в том числе за причиненный Вам ущерб. Пишите претензию арендодателю, требуйте составления акта с указанием причин залития.

Нюанс - ответственность могут возложить на Вас, если докажут, что Вы препятствовали арендодателю в осмотре состояния труб или проведению ремонта. Учтите.