Затопление соседей снизу из-за прорвавшейся трубы на кухне - кто несет ответственность и как компенсировать ущерб?
₽ VIP

• г. Кемерово

У нас на кухне прорвало трубу с горячей водой. В итоге мы затопили соседей снизу. Должны ли мы компенсировать ущерб, причиненный им?

Ответы на вопрос (2):

Невиновных не бывает практически в подобных ситуациях. Если за день до прорыва трубы, слесарь не работал с этой трубой (возможный виновник), то во всех остальных случаях отвечать будет собственник или наниматель квартиры, так как обязан следить за техническим состоянием оборудования. Прорвало трубу, сорвало кран, упал унитаз и т.п. - это следствие не должного содержания в исправном состоянии. В таком случае как считаете, кто будет возмещать ущерб соседям?

Если эту трубу не вы самовольно установили, то отвечать должна эксплуатирующая организация. Советую получить заключение специалиста о том, какую имеено трубу прорвала и кто виновен в случившемся. Можно обратиться в ремонтно-сторительную организацию или экспертную. По факту прорыва трубы должны были составить акт, в котором указать виновника. Но часто эксплуатирующие организации себя виновными не указывают. Все, что каксается капитального ремонта труб - ответственность должна возлагаться на них.