Заявление на досрочную пенсию центр занятости.

• г. Ижевск

Скажите как написать заявление на досрочный вывод на пенсию так как центр занятости не предлагает и не хочет

меня зовут светлана.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Данное заявление вам следует написать в произвольной форме.

В соответствии с пунктом 2 статьи 32 Закона «О занятости населения в РФ» от 19.04.1991г. №1032-1, по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи (граждане, не достигшие возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно), уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам страховой части трудовой пенсии по старости, установленным Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Из текста приведенной выше статьи следует, что выдача предложения о направлении безработного гражданина на досрочную пенсию – это право органов службы занятости, а не их обязанность.

Условиями назначения гражданам пенсии по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, досрочно по предложению органов службы занятости являются:

- признание граждан в установленном порядке безработными;

- отсутствие у органов службы занятости возможности для трудоустройства граждан;

- наличие у безработных граждан страхового стажа работы продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно;

- достижение безработными гражданами определенного возраста (58 лет - для мужчин и 53 лет - для женщин);

- увольнение граждан с последнего места работы в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации;

- согласие безработных граждан с направлением их на пенсию по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, досрочно.

При невыполнении хотя бы одного из указанных условий назначение пенсии по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, досрочно не производится.