Возможность одновременного оформления досрочной пенсии от Центра занятости и пенсии по выслуге лет медработнику - правовые аспекты и последствия

• г. Волгоград

За 7 дней до суда с Пенсионным фондом о досрочной пенсии по выслуге лет медработнику, Центр занятости, где я зарегистрирована как безработная, дает мне направление на досрочную пенсию. Могу ли я оформлять досрочную пенсию от Центра занятости, пока суд будет рассматривать мое право на пенсию по выслуге лет медработнику или одна пенсия исключает другую? Если суд позже даст положительный ответ, то могу ли я потом отказаться от пенсии от Центра занятости и перейти на пенсию по выслуге лет медработнику?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Безусловно, согласно ФЗ РФ "О страховых пенсиях" вы имеете полное право отказаться от пенсии от Центра занятости и перейти на пенсию по выслуге лет медработнику.