Отказ в предоставлении досрочной пенсии - почему Центр занятости не согласен, хотя другим людям предлагают

• г. Саратов

Меня сократили в 53,5 года. Стаж 36 лет. В центре занятости зарегистрировалась на следующий день. Стою уже 8 месяцев. Работу не предлагают ввиду отсутствия вакансий. До пенсии по старости осталось 10 месяцев. Досрочную пенсию не предлагают, ссылаются на то, что нет отказов с предприятий. Справки с пенсионного фонда по требованию центра занятости я представила. Прав ли ЦЗН в отказе досрочной пенсии, ведь другим людям предлагают досрочную пенсию, хотя они стали на учет позже меня?

Ответы на вопрос (1):

Для решения вопроса о пенсионном обеспечении лиц, официально признанных безработными, необходимо, чтобы инициативу о возможном оформлении досрочной пенсии проявили органы службы занятости, не нашедшие для них подходящей работы. Принятие решения о направлении безработных при их согласии на досрочную пенсию является правом, а не обязанностью органов службы занятости.