Несправедливое требование - медику-женщине обязательно быть военнообязанной?
₽ VIP

• г. Мытищи

Насколько законно требование медику-женщине быть военнообязанной? После окончания Медицинского Вуза военного билета у меня не было и на учет в военкомат я не становилась. После окончания прошло 10 лет и никто никогда ни чего не требовал. Правомерно ли,что мне отказывают в приеме на работу в госмедучреждение по своей специальности из-за отсутствия военного билета. Пожалуйста, дайте так же ссылку на статьи закона О воинской обязанности, где указано, что врач-женщина обязана иметь военный билет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга, военнообязанные и лица, подлежащие призыву на военную службу, при заключении трудового договора должны предъявить работодателю документы воинского учета (ст. 65 Трудового кодекса РФ).

Однако ТК РФ не содержит положений, запрещающих прием на работу в случае, когда документы воинского учета не были предъявлены. Более того, трудовое законодательство запрещает ограничивать право на труд (ст. 37 Конституции РФ, ст. 3 ТК РФ) и отказывать в заключении трудового договора по каким-либо основаниям, не связанным с деловыми качествами (ст. ст. 3, 64 ТК РФ).

Теперь разберемся военнообязанная вы или нет.

Согласно п 14 Положения о военском учете, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 719 от 29.11.2006 года

14. Воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - призывники);

б) граждане, пребывающие в запасе (далее - военнообязанные):

мужского пола, пребывающие в запасе;

уволенные с военной службы с зачислением в запас Вооруженных Сил Российской Федерации;

успешно завершившие обучение по программе подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и окончившие указанные образовательные учреждения;

не прошедшие военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу;

не прошедшие военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или не призванные на военную службу по каким-либо другим причинам, по достижении ими возраста 27 лет;

уволенные с военной службы без постановки на воинский учет и в последующем поставленные на воинский учет в военных комиссариатах;

прошедшие альтернативную гражданскую службу;

ЖЕНСКОГО ПОЛА, имеющие военно-учетные специальности согласно ПРИЛОЖЕНИЮ.

4. Медицина

Профессии

Дезинфектор, оператор дезинсекционных установок, инструктор-дезинфектор, медицинский дезинфектор, фельдшер, фельдшер-лаборант, младший фармацевт, фармацевт, зубной врач, зубной техник, рентгенолаборант, рентгеномеханик.

Специальности среднего профессионального образования

Лечебное дело, медико-профилактическое дело, стоматология, фармация, сестринское дело, лабораторная диагностика, стоматология ортопедическая, стоматология профилактическая.

Направления подготовки и специальности

высшего профессионального образования

Лечебное дело, педиатрия, медико-профилактическое дело, стоматология, фармация, сестринское дело.

Исходя из этого, можно сделать вывод, если Ваша специальность входит в перечень специальностей, согласно приложения к положение о вонском учете, Вы должны встать на воинский учет по месту регистрации, а не принять Вас на работу без военного билета не имеют право.

Всего доброго.